Дочь, ей 13 лет, призналась, что ей нравится девочка

Наталья (36 лет) 15.11.2020

Я Мама троих деток . 2 девочки 13 и 8 лет и мальчик 1 год. Переехали в Москву на пмж . Дети пошли в новую школу . Все было хорошо . Стала замечать за старшей дочкой что она ооочень много времени проводит в соц сетях . Сначала не придавала этому большого значения . Подростки все такие сейчас ! Потом стала за ней замечать что она перестала носить юбки и платья, одевает мешковатую одежду .

Попросила коротко постричься , хотя до этого были длинные красивые волосы . Я долго не соглашалась , но потом сдалась ,потому что думаю возраст такой . Нужно значит и стрижку попробовать ! Однажды заметила как к ней на телефон пришло сообщение от девочки ... от девочки которая подписана как мальчик ... я насторожилась , но лесть не стала в телефон и смотреть .

Пришла к ней спросила кто эта девочка она сказала подруга ... она стала скрывать от меня все , не делится ни чем , только огрызается сидит в телефоне и смотрит какие-то мультики аниме ... однажды моя знакомая рассказала мне про то что у ее дочери в школе девочка призналась что она любит девочек ... так вот она говорит что она коротко постриглась и смотрит аниме . Я ее послушала и придя домой спросила у дочери что вот говорят что такие девочки любят девочек ., это правда ?

Она сказала что нет , она не такая ... я не выдержала и когда увидела смс от той подруги залезла в ее телефон и все прочла ... Оказывается моя дочь общается только с такими ... девочки томбои....лгбт ... геи и тому подобное .... это все группы у не в вк

Я пыталась с ней поговорить , она не хочет ничего рассказывать , но говорит что сама ещё не поняла кто ей нравится девочки или мальчики

Моя душа разрывается на части , я понимаю что это не нормально . Что ей нужно помочь , я не знаю что делать ...

Я ограничила доступ в интернет ... но понимаю что только это не поможет в этой ситуации .

Папе долго не рассказывала , но поняла что просто сойду с ума если буду молчать и сама в этом разбираться . Он пытался тоже с ней поговорить но она не хочет . Помогите и подскажите пожалуйста как быть ...?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нужно разбираться, действительно ли имеет место быть гомо-тенденция, или же это протестная реакция. Рекомендуется обратиться к семейному психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

2 девочки 13 и 8 лет и мальчик 1 год

Очень уж прозрачная картинка - появляется "младенец-мальчик", к малышу  у мамы естественно больше внимания - и старшая девочка тоже задумывается - "а как бы мне стать может быть мальчиком?"

Такой вот сигнал о "недостатке чувственной любви со стороны мамы". Ситуация к сожалению сложная, и я бы рекомендовал вам ни в коем случае не рубить с плеча (этим можно скорее всего сделать только хуже) а постараться обратиться за помощью и понять - "что может быть не совсем так в вашей семейной системе".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве куда переехали  на ПМЖ - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Педагог-психолог. Совершенно нормальная проба отношений однополым человеком в подростковом возрасте. Влюбчивость и желание дружбы-любви вполне здоровая стратегия. Прекрасно, что Дочка доверяет вам и вы можете это обсуждать. Все наладиться, не блокируйте чувства ребёнка, они пройдут в течении 6-12 месяцев. Не справляетесь с эмоциями и не знаете, как ее поддержать? Обращайтесь.