Сильно волнуюсь перед важным мероприятием

Елена (23 года) 08.05.2018

Занимаюсь волейболом и легкой атлетикой уже 6 лет. Когда проходят соревнования по волейболу -волнения пойти нет , потому что команда , не так страшно. Но каждый раз на легкой атлетике , волноваться начинаю за неделю до забега. А перед забегом начинается паника, страх, волнение, крутит живот, тело становиться ватным, что может повлиять на результаты.

Такая же ситуация перед экзаменами, но на экзамене хотя бы не надо двигаться, а можно сесть настроиться и успакоиться.

И успокоительное пью, одна таблетка плохо помогает, а если выпью больше и двигаться не смогу.Как мне бороться с сильным волнением?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Пробуйте релаксацию по Джекобсону.

Или упражнение "Стоп"! Когда Вы говорите стоп, фокусируетесь на своём дыхании, вдох-выдох, потом смотрите на окружающие предметы и описываете их (стоит стол песочного цвета и пр). То есть, таким образом, Вы стараетесь переключить своё внимание.

Порекомендую Вам когнитивно-поведенческую психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Елена! Когда вы волнуетесь на телесном уровне возникает напряжение, все мышцы, сосуды, диафрагма начинает сдавливаться и соответственно дыхание замедляется, так как сложно дышать полноценно, когда все сдавлено. Что нужно делать: конечно же вначале признать то, что вам страшно сняв психологическое напряжение, сделать глубокий вдох и интенсивный выдох, и так три раза минимум. Очень хорошо попрыгать, потрестись, некоторые спикеры прыгают на батуте перед выступлением. Думаю, вам это лучше знать, как сделать. Можно проговаривать позитивные аффирмации, приобрести себе талисман удачи. Перед выступлением помедитировать, есть хорошие упражнения  перед выступлением- техники релаксации. По возможности обратитесь за помощью к спортивному психологу, который вам поможет справиться с вашей проблемой. Желаю вам успехов в вашей спортивной деятельности! Больше уверенности и удачи!

Здравствуйте, Елена.

Если страх и паника так сильно влияют на жизнь, и даже таблетка успокоительного не помогает, я бы рекомендовала поработать с психологом очно. Есть различные методики работы со страхами, в том числе работа с телесными симптомами.

Приходите, буду рада помочь!

С уважением, Елена Вокуленко, психолог, Омск