Я сильно волнуюсь за маму

Света 08.03.2016

Моя мама, которую я очень сильно люблю, часто мне врет. Я прошу придти её пораньше с работы(работает она часов до 11), а она говорит, что безусловно придёт, и мне не о чем беспокоится. Но вот уже 3 часа ночи, а мамы все нет. Телефон отключает. Я волнуюсь, иногда сестре звоню, когда уже сильные панические атаки. Мама у меня одна, и я за неё переживаю. Не хочу, чтобы она врала мне

Здравствуй, Света!
Ты не пишешь, сколько тебе лет, но судя по письму, ты в таком возрасте, когда мама - самый главный человек в жизни. А когда самый главный человек в жизни говорит одно, а делает другое, то конечно, становится тревожно. И непонятно, почему она так делает. Наверняка в твоей жизни есть и другие люди - родные, подруги. То есть не вся твоя жизнь связана с мамой, потому что ты не младенец. Но когда мамы нет, и неизвестно, где она, даже большие дети и подростки начинают чувствовать себя одинокими и беззащитными, как младенцы. Но младенец не может понять, почему мама не приходит, а ты, наверное, можешь, если уже даже знаешь, что такое "паническая атака".
Было время, когда тебя у мамы не было, ты еще не родилась. Как же мама тогда жила? Она была не мама, а просто девушка, у нее были друзья, влюбленности, занятия, учеба или работа. Потом ты родилась, и она сначала все свое время посвящала тебе. Но ты выросла, и стала довольно самостоятельным человеком. Поэтому мама может не все время проводить с тобой, а работать, отдыхать, общаться с какими-то людьми. Я думаю, твоей маме лет 30-40. А в наше время это довольно молодой возраст. В таком возрасте люди хотят еще жить своей жизнью, а не только жизнью своих детей. Может быть, она не знает, как тебе объяснить, что кроме дома и работы, у нее есть еще какая-то жизнь. Может быть, она влюблена, это случается и с взрослыми людьми, и это значит, что у них есть интерес к жизни. Как ты думаешь, лучше довольная жизнью мама, которая иногда проводит время как хочет, или вечно недовольная мама, которая ни на шаг не отступает от своей растущей дочери?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Комарова Вера Леонидовна

Света!

Вы пишете про маму, но кажется, что это мама пишет про дочь!

Мама, возможно, строит новые отношения с мужчиной, а может задержалась у подруг... И считает, что оправдываться перед ребенком за то, что она делает, с кем встречается  - не нужно! И это так.

вот уже 3 часа ночи, а мамы все нет. Телефон отключает. Я волнуюсь

Она - МАМА, а не ребенок

Не хочу, чтобы она врала мне

Врут люди по многим причинам.А что, если мама скажет Вам правду (может, она и говорила, кстати!), но Вы, возможно, не услышали... Мама взрослая и имеет право приходить поздно или вовсе жить в другом месте. Вам сколько лет?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Светлана!

Есть ощущение, что Вы поменялись с мамой местами и хотите быть мамой для нее. Сложность заключается в том, что у Вас панические атаки, и это Вы Светлана нуждаетесь в помощи, заботе и понимании. За паническими атаками, как правило, стоит чувство брошенности внутреннего мира и импульс к собственному развитию, который в силу каких-либо причин Вы не можете реализовать. Подробнее о панических атаках вы можете прочитать здесь: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-panicheskix-atakax/ Все же сейчас Вам необходимо заняться собой и своим развитием. Ваша мама взрослый человек и сама справится со своей жизнью. Как бы вы ни старались, вы не сможете повлиять на ее судьбу, и все ваши усилия окажутся напрасными...

С уважением, Дмитрий Басов психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Света! Да, ситуация конечно неприятная. Если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва