Дочь курит

Татьяна (50 лет) 08.05.2018

Как повлиять на дочь что бы она не курила в своей компании. курит не всегда а когда встретится и за компанию курнет с ними. пробовали с мужем поговорить с ней и по хорошему и ругались. она говорит хорошо и опять нет нет приходит с запахом сигарет.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю важно начать с того, чтобы узнать сколько Вашей дочери лет?

Одно дело, если Ваша дочь еще не достигла совершеннолетия, находится допустим в подрастковом возрасте, то Ваша ответственность за ее поступки и поведение одна.

Если же дочь вполне себе взрослый и самостоятельный человек, то курить или не курить, это уже ее личный взрослый выбор. И соответственно разговор о вреде курения будет носить иной характер.

Попробуйте сами спросить себя, чем именно Вам не нравится то, что дочь курит? Стоит ли за Вашими переживаниями забота о здоровье дочери? Чувствует ли дочь, что в Ваших разговорах с ней о курении присутствует забота о ней?

Думаю, что заняв позицию заботы о дочке, о ее здоровье, Вы проявите к ней любовь и не вызовите ее негативных чувств к вам. Каким будет результат такой позиции, конечно, сказать нельзя. Возможно дочь примет к сведению ваши слова значительно позднее, когда сама убедится, что курить не полезно.

Письмо Ваше слишком коротко, чтобы дать какие-то определенные рекомендации о том, как вам общаться с дочкой.

Обращайтесь за индивидуальной консультацией. Вместе обсудим, как наладить контакт в ваших семейных отношениях

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.