Как перестать слишком сильно волноваться?

Карина 13.09.2013

Я постоянно волнуюсь, слишком эмоциональная личность. Из-за этого у меня начались проблемы со здоровьем. Также низкая самооценка, думаю, что никому не нужна, никому не нравлюсь, не красивая и т. д.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Карина!

Если Ваша высокая эмоциональность доставляет Вам дискомфорт, важно научиться приёмам саморегуляции. Но возможно излишняя склонность волноваться у Вас живёт на фоне низкой самооценки, как Вы верно заметили. В таком случае повышение самооценки вполне может привести к большему эмоциональному равновесию, чем есть сейчас.

Повысить самооценку и научиться приёмам саморегуляции  вполне возможно с психологом.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Карина, "слишком эмоциональная личность" есть следствие. Психологически здоровая личность не проявляется подобными "слишком", в ней всё уравновешено. Имеет смысл предположить, что Вас из равновесия вывели какие-то причины, над устранением которых и нужно работать с психотерапевтом.
Вот это "низкая самооценка, думаю, что никому не нужна, никому не нравлюсь, не красивая и т. д." тоже имеет источник.
Настраивайтесь, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Карина, вам нужно выделить, какие темы вызывают у вас наибольшее волнение и при каких обстоятельствах волнение возникает.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Здравствуйте,Карина.Если дело дошло ло здоровья,то работа с психологом Вам обязательна.Находите время и желание -и обращайтесь.Работа с самооценкой-длительна,но очень нужная и полезная для позитивных перспектив.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград