Мой сын очень волнуется перед школой

Анна 10.12.2010

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет,последние недели три стала замечать что перед школой и в школе он очень нервничает,я бы даже сказала что боится.И иногда усталость и апатия. У него на почве этого может рвота открыться,я правда и сама такая в детстве была,знаю что такое страхи.Он мне объяснят что иногда боится плохих оценок или что его обидят. Честно сказать за плохие оценки не ругаю и не наказываю. С учителем общалась говорит что его в классе не обижают,и он ладит с детьми. Мальчик он у меня общительный,добрый очень животных любит.У него есть друзья он с ними ладит.Когда он начинает себя накручивать что вдруг он получит 3 или что-то не так будет он волнуется и теряется. Одним словом паникует. Я с ним разговаривала объясняла что я сама такая же была рассказывала как я с этим боролась,но я то боялась потому что меня дразнили очень,а к нему в классе хорошо относятся. Я иногда наблюдаю за ним на перемене если он не видит. Семья у нас полная мама,папа ,сын и дочь. Провожу почти весь день с детьми. Очень хочу ему помочь. Подскажите пожалуйста.

Никитина Марина Дмитриевна

Анна!

Вам полезно вспомнить что же происходило три недели назад?

Не обязательно в школе, это могли быть события в семье, с сестрой (она старше?) Причины могут быть самые разные, но нужно иметь ввиду, что

мальчики начиная с 7лет (до окончания подросткового возраста) очень нуждаются в контактах со значимым взрослым своего пола (с отцом). Ребенок начинает строить внутренний ОБРАЗ СЕБЯ как будущего мужчины, операясь на поддержку отца.

Если у него нет тесного позитивного контакта с отцом, то ребенок чувствует свою слабость (особенно если отец ругает и критикует его). Он понимает, что быть как  мама он не может - он не девочка, а чтобы быть мужчиной - нужен отец, как пример для подражания. Если у вас плохие отношения с его отцом, он может чувствовать тревогу, неуверенность в себе.  Это то, что происходит с ребенком. Важно чтобы отец давал сыну поддержку во всем.

Многие мужчины, у которых не было хорошего контакта с собственным отцом, стараются избегать тесных отношений с сыном. Они считают, что мать лучше может воспитать ребенка и дать ему больше, чем мужчина, но отношения с отцом для мальчика являются определяющими в его мужском поведении. Об этом стоит всегда помнить мужчинам.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Анна.

Действительно важно проанализировать, что же произошло три недели назад, почему сын стал бояться школы. А может у него накопилась усталость от учебного процесса,  сложная программа в школе,  плюс дополнительные занятия (музыка, спорт), и он не  успевает делать всё достаточно хорошо, и сильно переживает по этому поводу . Часто мы, взрослые, не замечаем, что наши дети перегружены и им просто нужен отдых, прогулки, игры, свободное время для своих увлечений. Или может учительница стыдила ребенка за неуспех в чем-либо... Дело в том, что все дети по-разному реагируют на критику. Такие чувствительные дети, как Ваш сын, могут обидиться на то, на что другой ребенок (или взрослый) и внимания не обратит. Посмотрите на рисунки сына, как он рисует, какие цвета использует... Если не сможете разобраться сами - сходите к психологу с сыном и он определит причины и даст рекомендации.

Анна! Все страхи имеют причину! Вам стоит обратиться к психологу, чтобы найти причину. Также очень замечательно помогает "активное слушание" ребенка, этому слушанию вы можете научиться самостоятельно . Книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"- там очень доступно и понятно описано активное слушание, потренеруйтесь и применяйте к ребенку. Вы сможете узнать массу тайн, ребенок откроется маме так, как никому другому!И помните, что тайны следует сохранить во имя доверия малыша и не использовать тайны в своих интересах или, как вам может показаться , во благо дитя. Обязательно советуйтесь с сыном по поводу своих решений или действий. Успеха вам!

Анна, здравствуйте!

У тревожной мамы очень часто тревожные детки, так случается. Тревожность может быть ситуативная (зависит от какой-то ситуации), а может быть личностная (как черта характера). Важно узнать какая тревожность и какие страхи есть у ребенка и постепенно укреплять, закалять его психику, а также беречь нервную систему ребенка.

Вашему ребенку нужно чуть больше поддержки чем другим деткам, так как он более "тонкокожий", чувствительный. И поддержка нужна и от вас и от папы, так как именно папа помогает ребенку "выйти" в социум и определиться со своей половой индетификацией.

Иногда таким детям хорошо помогает физическая нагрузка, так как снимает напряжение и укрепляется воля, сила, растет самооценка. Но спорт надо выбирать очень внимательно, чтобы ребенку подходил и нравился. Это могут быть и танцы и плавание, не только боевые и спортивные занятия. Если сложно будет самим с этим справиться, приходите, можно будет посмотреть ребенка, помочь ему и вам. Удачи!