Как помочь ей успокоиться?

Александр (33 года) 06.06.2018

Здравствуйте! Я живу в Кашире, а работаю в Москве. Я новичок на своей работе (работаю уже восемь месяцев), и после меня пришла А, тоже молодой специалист. Она на более высокой должности, чем я, на нее возлагают гораздо больше обязанностей. Мы с ней подружились, мы с ней очень близки по духу. Она поделилась со мной, что боится потерять работу, что ее мучают бессонницы из-за этого. А все потому, что раньше она закончила институт в другом городе, а в Москве совершенно иные порядки. По натуре она очень стеснительная, но упрямая и часто не слышит чужих советов, а рвется все сделать лучше и качественнее, и бывает, что срывает свой гнев из-за пустяка. Она практически ни с кем не общается. Очень многие из коллег ополчаются против нее, угрожали ей даже. В последнее время она все больше замкнулась в себе и даже могла не поздороваться со мной. Когда-то я предлагал ей встретиться по-дружески, чтобы пообщаться с ней в неформальной обстановке, - она мне симпатична, и она говорила, что взаимно, - но теперь наотрез отказалась, говоря, что у нее нет настроения и желания. Я могу предположить, что причина ее ссор с коллегами и даже начальством - недовольство собой и страхи. Я хочу ей помочь, но не знаю, как. Прошу вашего совета, как это сделать, если что-то требуется с моей стороны.

Добрый день, Александр!

То, о чём вы говорите - вызывает фантазию о человеке в депрессивном состоянии. Но близкие не могут "вылечить" того, кто рядом. В то же время можно делать очень важное - поддерживать человека тем, что быть рядом - и не навязывать помощь - а быть готовым при необходимости её предложить.

Постатайтесь главное не давить - так как давление будет вызывать лишь большее отторжение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.