Неуверенность и страх

Евросиния (23 года) 09.04.2018

Здравствуйте. Я если можно сказать..одинокий человек. Если честно, я чувствую себя одиноко. У меня проблемы с общением с людми. Я могу общатся, нормально себя вести и разговаривать только в группе, потому что в группе не сцентрированно всё внимание на меня, а на всех одновременно. А если мне приходится встретится с одним человеком, я теряю себя. Я незнаю что делать о чем поговорить, как говорить, интересно ли этому человеку со мной вообще? Мне очень сложно разширить свой круг общения, потому что я боюсь что меня будут только отвергать и я незнаю как вообще подойти не окозавшийся дурной какой-то. Инногда бывает что я себя чувствую остраненной.. Мне никто не подходит и у меня нет никого, скем я могу серьезно поговорить.Поэтому обращаюськ вам.

Здравствуйте.

Вы не задали мне конкретного вопроса, к сожалению. У Вас возникает страх при общении с другими. Вы пишите, что чувствуете себя одиноко, хотя Вы не остаетесь одна. Можете общаться в группах, т.е. навык общения у Вас все-таки есть.  Есть неуверенность в себе, с которой можно работать. Есть страх, что не будете интересной другим.  Но если Вы все-таки умеете находиться в группе и поддерживать там общени, значит интерес к Вам других людей есть. Попробуйте не бояться совершить ошибки, ошибок в общении не бывает. Выберите сначала для себя простые темы для разговоров: погода, природа, Ваши интересы, интерес к другому человеку. Внимательно слушайте вашего собеседника во время разговора и задавайте ему вопросы на тему, о которой Вы говорите. Это поможет Вам поддержать разговор и заинтересует собеседника. Не требуйте от себя сразу слишком многого. Поставьте себе задачу сегодня пообщаться с кем-то минутку, завтра две, послезавтра три и т.д. Постепенно ВЫ поймете, что можете разговаривать с другими, а они Вас будут что-то рассказывать или спрашивать Вас о чем-то. Так постепенно Вы преодолеете свой страх перед другими.

Всего Вам доброго,

Любовь Пабст, г.Дрезден, консультации по Skype