Длительная депрессия

Геннадий 09.09.2014

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Постоянно страдаю от депрессии, апатии, отсутствия мотивации (или просто лени) и самокопания.

Меня абсолютно ничего не радует в жизни. Я очень устал жить в этом состоянии. И в последнее время (примерно год), на фоне проблем на работе, я начинаю впадать в отчаяние. Не вижу никаких дальнейших перспектив в жизни. Ощущаю свою бесполезность, ненужность, слабость и просто чувствую себя каким то неудачником. Чувствую свою неполноценность в физическом, финансовом, социальном плане (например считаю себя слабым, толстым, бедным, одиноким..) При этом я, вроде, не хуже среднестатистического человека. Я считаю, что мне этого недостаточно, и что я должен был добиться большего.

Я хочу это исправить. И я думал о том что возможно мне просто надо больше стараться и добиваться того чего я хочу, и становится тем кем я хочу быть. Но думая об этом я начинаю представлять, что мне для этого надо сделать очень много, и это займет очень большое количество времени, и у меня нет на это сил, тем более что у меня и так депрессия. И у меня просто руки опускаются. И я ничего не делаю. И за это я начинаю винить себя. От чего я еще больше страдаю, и из-за чего у меня еще меньше сил на какие либо действия. И получается просто замкнутый круг.

Подскажите, как из этого выбраться? И стоит ли обратится к психологу лично?

Здравствуйте, Геннадий

Вы описываете замкнутый круг, когда неуверенность в себе, сомнения выливаются в обвинения себя, эти обвинения еще больше умаляют вас в ваших же глазах.

Без сомнения, есть все основания обратиться к психологу. Важно понять причины происходящего с вами. То, что вы описываете - это симптомы, верхушка айсберга, вместе со специалистом вы сможете понять причину проблемы. Она может крыться как в недавних событиях, так и тянуться неосознанно со времен вашего детства.

Предлагаю вам остановить самокопания, а начать исследование себя, понимание себя, которое возможно, когда рядом есть компетентный второй.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Геннадий! Вам стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), чтобы НЕ пропустить истинную депрессию - ведь депрессия, это не просто пониженный фон настроения, это состояние, которое требует во-первых, диагностирования (именно ВРАЧОМ!) и во-вторых, лечения! ВНЕ компетенции психолога в Москве проводить подобное обследование и тем более назначать лечение - поэтому перый шаг - именно обращение к врачу-психотерапевту (врачу-психиатру), а уже ПОСЛЕ Вы можете обратиться и к психологу, прорабатывая свои чувства, переживания и разбираясь в происходящем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва