Как выйти из состояния длительной депрессии?

Ольга 21.03.2012

Добрый вечер! Мне 27 лет.Я не могу выйти из депрессивного состояния уже более двух лет.Меня и сама это пугает, но не получается побороть это состояние, лишь временами кажется что наступают просветления - но это не более чем на несколько дней. Все произошло после знакомства с молодым человеком - я была на тот момент на седьмом небе от счастья и думала что наконец-то встретила мужчину своей мечты. Хотя его поведение изначально было несколько странным, но я нарисовала себе красивую иллюзию о красивом совместном будущем от которой наверное и по сей день не могу до конца отказаться - хотя сейчас для меня совместное будущее с ним если и представляется, то в более серых тонах - но мне кажется, что я согласна и на это. Через пару месяцев после нашего знакомства он исчез совсем - игнорировал все мои звонки, sms и письма. Хотя я знала от общих знакомых что с ним ничего не случилось - он жив здоров, и продолжает жить в одном со мной городе. Через год после этого мы снова встретились - тогда я призналась, что люблю его и не могу без него жить. От него никакого вразумительного ответа не последовала - он вновь прекратил общение со мной. Сейча мы иногда встречаемся раз в пол года или чуть чаще. Когда он звонит я не могу сдержаться и не ехать к ниму - не хватает силы воли. Я постоянно живу мыслями о нем - целыми днями - просыпаясь и засыпая. Я зависла в таком состоянии. Пыталась заводить отношения с новыми мужчинами - но даже находясь с ними я думаю о нем - у меня начинаются какие-то сравнения, после близости с другим мужчиной - я иногда даже начинаю плакать - потому что вспоминаю его. Ни какие убеждения друзей и знакомых о том что он мне не нужен (а точнее я ему) не действуют - хотя я и сама это понимаю, но в нутри меня постоянно продолжает жить какая-то маленькое надежда на то, что все еще может измениться - и это тоже не дает мне покоя. Если изначально меня тянуло найти утешения в каких-то шумных компаниях и т.д. - то в последний год я поняла, что мне нет покоя вообще нигде. Еще социальные сети - я постоянно лазию на его страницу - смотрю когда он заходил на нее - ищу через какое-то следствие - дома он сейчас или нет - один он или с кем-то. Лазию на страницы каких-то девушек - придумываю себе, что они могут быть его любовницами, что он может быть сейчас с ним - с той или с другой. Я понимаю, что это похоже не сумасшедствие со стороны. Я и сама очень устала от этого состояния - знаю что извела себя, хочу жить нормальной жизнью и быть спокойной. Что со мной? Что мне делать? Может быть меня еще и очень терзает тот момент, что зная обо всем что со мной происходит - он при этом остается (во всяком случае внешне) абсолютно равнодушным к моим душевным терзаниям (хотя наверное больше я злюсь не на него - понятно, что насильно мил не будешь - а на ситуацию в целом). Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте,Ольга.Ваша проблема-в искаженном взгляде на жизнь.Вначале человек очень любит себя.Потом приходит любовь к противоположному полу.Но ,в норме,любовь к себе остается сильнее..В этом случае-Вы очень любите,но Ваше поведение -независимое.Именно при таком положении женщина остается загадочной и притягательной.Мужчина сам к ней липнет.А она разрешает,когда захочет.В Вашей ситуации Вы крайне не любите себя и готовы,как растворимый кофе,исчезнуть в нем.Раствориться без следа.При этом,ВАша любовь удушающая,Вы абсолютно зависимая от него ,а сама ситуация и Вы-весьма предсказуемы.А,значит,ВЫ скучны.Ему с Вами неинтересно.Но,вдобавок,Вы разрешаете ему быть бесцеремонным с Вами.Вы именно это позволяете.Поэтому его поведение обидное для Вас ,но извиняться ему лень-Вы и так все простите.Перспектива счастья в таком браке-нулевая.Вас будет скреплять только штамп.это будет неразделенная любовь вечно рыдающей женщины и вполне румяный,веселый,недоступный муж.Это то,к чему Вы стремитесь.Называется это мазохистским поведением.Но,выбор за Вами.Чтобы выйти из порочного круга-Вам надо пообщаться с психологом и научиться пользоваться новыми стратегиями поведения,отвечающими за Вашу счастливую жизнь.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Ольга.
Вам стоит придти к психологу очно, чтобы разобраться в причинах такой болезненной зависимости- привязанности к м.ч. и проанализировав ситуацию, либо найти пути к сердцу м.ч. либо избавиться от болезнеyной привязанности к нему и идти по жизни дальше. Буду рада вам помочь в этом.