Как выйти из длительной депрессии?

Алина 21.08.2008

Хандра началась год назад. Я потеряла интерес ко всему - работе, развлечениям, личной жизни. У меня появились приступы тоски, я стала часто и беспричинно плакать. Причина депрессии мне неизвестна. Сначала я думала, что всему виной является моя работа (в коллективе были непростые отношения). Я уволилась, но лучше себя чувствовать не стала.

Сейчас состояние все хуже и хуже. Хочется убежать и скрыться от всего мира. Может мне стоит пройти курс лечения? Если да, то какой и сколько это будет стоить?

Заранее спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина! Конечно, помощь Вам необходима, только вот какой это будет курс и сколько будет стоить - ответить он-лайн невозможно. Длительность и специфику лечения депрессии определяют индивидуально для каждого клиента. Некоторым достаточно работы с психологом, другим дополнительно требуются медикаменты. В любом случае Ваше решение выйти из тяжелого состояния заслуживает уважения. Напишите мне на почту: могу прислать Вам тест, результаты которого уже что-то прояснят. С уважением - Татьяна.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Алина. Вы описываете классические симптомы депрессии. Даже если причина в том, что Вы не справились с непростыми отношениями на работе, просто уйти из ситуации, где Вам было плохо, недостаточно. Есть такое объяснение депрессии: в часто повторяющихся трудных ситуациях, когда нельзя высказать свою злость, когда человек чувствует себя беспомощным, для того чтобы не переживать лишний раз обиды и горечь, эти неприятные чувства бессознательно отключаются. Но невозможно отключить какие-то чувства избирательно, положительные эмоции также отключаются, поэтому остается только тоска или эмоциональное оцепенение. С депрессией можно справиться с помощью психолога в Алматы, но если она зашла далеко или причины депрессии соматические, т.е.попросту не вырабатываются необходимые организму вещества - тогда обязателен прием медикаментов. В этом случае нужно обратиться еще и к психотерапевту. А на консультации у психолога необходимо проработать ситуации, в которых Вы не высказывали свою злость, понять как Вы могли себя защищать в тех ситуациях. Тогда радость и спокойствие вернутся. Средний курс - 10-12 консультаций. В нашем Центре Развития Личности "Содействие" консультация стоит 6000 тенге. При длительной депрессии есть вероятность, что этого количества консультаций не хватит. Постарайтесь получить хотя бы минимальную необходимую помощь, депрессию нельзя запускать. Тел нашего центра 311-10-43. Всего доброго, Валерия.

Здравствуйте, Алина! Я не понаслышке знаю, что такое депрессия. Сочувствую Вам и поддерживаю Вас. СОгласно с Валерией в том, что из депрессии надо выходить как можно скорее, не пускать дело на самотёк. Каждый день в депрессии - это потерянный день и для Вас и для Ваших близких - ведь Вы не дарите им свою любовь и заботу не чувствуете того же от них. Выходите из неё, я Вам этого искренне желаю и готова помочь, если Вы ещё не нашли "своего" психолога. Удачи Вам и хорошего настроения ВСЕГДА!