Как бороться с длительной депрессией?

Анастасия (24 года) 01.04.2020

Я считаю себя хорошим другом , потому что умею выслушивать и никогда не осуждаю . Но когда мне нужна поддержка от этих людей, чаще я получаю осуждения . К сожалению сейчас у меня не осталось людей с которыми я могла поделиться переживаниями и получить поддержку . Это наверное и есть главная причина моего постоянного беспокойства . Но как с этим бороться, с одиночеством я не знаю

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Я считаю себя хорошим другом , потому что умею выслушивать и никогда не осуждаю .

Вы хорошо умеете слушать, но  вас скорее нет тех, кто слушает вас, вы копите и закрываете невыплеснутые эмоции и поэтому у вас возникает депрессия.

Как бороться с одиночеством? Конечно лучше найти близкого человека, но если это сейчас не возможно, то поговорите со своим внутренним ребенком, освойте навыки медитации или найдите своего психолога, который не только вылушает и поддержит вас, но и поможет выйти в другое состояние, в котором у вас появятся близкие люди

С уважением, Надежда Леус.

Вопросов два - "как бороться с длительной" - (1) депрессией (2) одиночеством.

И ответов два - (1) медикаментозно, обратившись к врачу для назначения СИОЗС и (2) искать контакты, друзей - налаживать общение - и живое, и например в интернете.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.