Как начать общаться с ребенком, с которым не общался 12 лет?

Елена (42 года) 05.04.2018

Добрый день! В нашей семье сложилась непростая ситуация из которой хотелось бы найти выход. Мы с мужем живем уже одиннадцать лет, и у него и у меня это второй брак. Когда у нас начали складываться отношения, он еще состоял в браке, но детей у их не было и с первой женой были постоянные ссоры. Конечно, на тот момент, мы не думали, что наши отношения станут столь серьезными (я тоже была замужем). И когда их брак уже практически разрушился, он узнал что его первая жена беременна.

Ссоры продолжались и во время её беременности, она постоянно уходила от него. Семейной жизни у них уже практически не было, да и у меня с первым мужем тоже что-то разладилось. После родов они прожили еще пару месяцев и окончательно разошлись. Я уже к тому моменту была в разводе. И мы начали уже строить новые семейные отношения, начали жить гражданским браком. Конечно было очень тяжело, первое время он постоянно метался между бывшей женой с ребенком и мной. На тот момент она еще продолжала жить с его мамой, (со своей свекровью). Но через несколько месяцев все устаканилось и мы начали жить спокойной семейной жизнью. Он достаточно часто виделся с дочкой, практически каждый день заезжал к ним в обед. Не прошло и года, его первая жена выходит официально замуж и переезжает с ребенком от свекрови. Она изредка привозила девочку к бабушке, где мог видеться с ней мой муж. В личных встречах с ребенком отказывала. Если видела меня, то даже разворачивалась и уходила с ребенком. Конечно мне хотелось найти контакт с девочкой, а мужу моему было как то всё равно. Она отказала ему встречаться с дочкой, а он и не настаивал. Прошло почти 11 лет. И теперь бывшая жена хочет, чтобы он общался с дочкой. Сообщает ему, что дочка ждет когда он ей напишет. Мой муж очень скованный в таких отношениях человек. И не знает как ему начать общаться с ребенком, с которым практически и не виделся. Девочке уже 12 лет. Я ему предлагала, если он не знает как начать разговор по телефону, написать смс или в соцсетях. Поинтересоваться какие у неё дела. Но он этого делать не хочет.

Подскажите, как настроить мужа на общение с дочкой? И стоит ли его подталкивать, если он этого не хочет?

У меня тоже есть дочка от первого брака, когда мы расходились ей было 3 года (сейчас ей уже 12 лет). Я ни когда не запрещала бывшему мужу видеться с ребенком, наоборот даже иногда просила помочь посидеть с ней. И всегда говорила, что его бывшая жена поступает не правильно, запрещая видеть дочь. Сейчас у нас есть общий ребенок, сын, ему 2,5 года и муж в нем души не чает. Хотя в течении пяти лет нашей совместной жизни, он даже не хотел слушать о совместных детях.

Здравствуйте, Елена! Очень жаль, что ваш супруг согласился со своей бывшей женой, и не настаивал на встречах с дочерью. Видимо наступил период, когда супруга поняла что сама не справляется с дочкой, поняла что ей нужен отец, тем более девочка в подростковом возрасте. Рада за вашего ребёнка, что вы давали возможность видится с отцом, это важно для детей, для их гармоничного развития. Заставить мужа общаться с дочерью, вы не сможете и может не стоит. Но, поговорить об этом можно, узнать что его останавливает. Может он незнает, как правильно это сделать, боится, чувствует свою вину или есть другие причины. Если у него есть желание, но чувствует препятствие, лучше обратиться очно за консультацией к психологу, который поможет в данной ситуации. Конечно девочки необходимо общение с папой, и встреча может пройти по разному, нужно быть готовым ко всему. Главное держать свою позитивную позицию, и идти с добром. Девочка может злиться, обвинять, что так долго не было рядом отца, но все это из-за своих детских переживаний. Не исключаю того, что она может обрадоваться встрече, и хотеть общения. Всего вам доброго, любви и гармонии в семейных отношений!