Помогите вывести маму из длительной депрессии

Дарья 06.07.2017

Здравствуйте! Помогите вывести маму из длительной депрессии, у нее нет абсолютно никакого удовольствия от жизни, она всегда говорит, что не живет, а существует. Ей 43 года, у нее была сложная и тяжелая жизнь, но она со всем справлялись, но после гибели мужа, то бишь моего отца, она окончательно с головой ушла в депрессию. У нее нет никакого желания следить за собой, прихорашиваться как раньше, а она у меня была такой красавицей,; я вижу как ей плохо одной, она хочет снова выйти замуж, ощутить любовь, но на личном фронте у нее тоже не все ладится. Она говорит, что живет только ради нас, ее дочерей и как только мы встанем на ноги, она может не переживать за нас и отойти в мир иной. Моя сестра окончила в универ и вот-вот выйдет замуж, я тоже в скором времени оканчиваю университет. Что можно сделать, чтобы пробудить в ней желание жить? Как показать ей что в жизни есть яркие краски? Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Дарья! Очень трогают, ваши переживания за маму. Вы хотите её видеть такой, как прежде красивой, жизнерадостной. Для того, чтобы пройти все стадии горя, нужно время. Стараться ускорить процесс горевания опасно. Обратитесь за помощью к психотерапевту, психологу в Алматы. Который поможет пройти все стадии горя легче, принять факт утраты, чтобы начать новую жизнь. С наилучшими пожеланиями!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дарья,

Вы пишете, что у мамы длительная депрессия, но насколько она длительная?  Если больше года-полутора, то необходима помощь психолога. И тогда встает второй вопрос - хочет ли Ваша мама такой помощи? Готова ли она принять эту помощь и работать с психологом, потому что нужна работа именно ее для преодоления депрессии.

Если она хочет выйти из этого состояния, то помогите ей найти психолога в Алматы и прийти на первый прием.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы