Тревожное состояние

Александр 27.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. 2 года назад я стоял со своим старым знакомым возле бара и тут ко мне подходят два моих одноклассника которых я давно уже не видел, давно ето еще со школы, и начинают надо мной смеяться, с того чем я занимаюсь,и откуда они узнали об етом?, над мой внешностю, о том как мне когдато нос сломали в школе..... Ну я естественно тоже начал их оскорблять как мог но не совсем удачно, и судя по всему это их не сильно задело и они просто ушли смеясь дальше. Мы тоже с другом вернулись в бар но спустя некоторое время я очень разозлился и ничего никому неговоря ушел искать одного с моих одноклассников, я подошел к нему и стал очень резко с ним разговаривать, задавать непонятные и быстрые вопросы и в итоге началась драка, он оказался сильнее начал первым бить я упал но нас растенули, и даже после етого он всьо равно стоял и громко смеялся над моими уже вопросами в кругу своих друзей уже или знакомых, на что я опять начал кричать громко ему в ответ разные оскорбительные слова, ну и опять мы начали драться и он меня побил, а потом еще добивал ногами. Мои знакомые забрали меня и потащили домой. После етого я всю ночь не спал всьо думал что будет когда увидят родители, как мне поступить дальше, потом уже в день я стал думать а что будет когда я его увижу опять что он скажет,а что если он опять начнет меня бить, я думал может поехать к нему поговорить может ненадо? но так и не поэхал. Потом на второй день я стал думать почему они начали надо мной смеяться, может я был в какой то нетакой одежде, или я какой то глупый. Я стал сильно переживать по етому поводу и все время думать об етом. В конце концов я стал бояться что надо мной будут всьо время смеяться, и что все хотят меня избить. Спустя 2 года я вижу что ети мысли немного уходят, но все еще мешают мне жить. Подскажите пожалуйста в каком направлении лучше двигаться, какие методы применить для того чтобы выйти из етого состояния

Заранее Спасибо

Нуралдин Наталья Викторовна

Александр,

Запишитесь в спортивный зал. Может быть, это будет борьба или бокс. Может быть, что-то другое, что окажется Вам по душе. Это поможет приобрести достаточную готовность и способность постоять за себя, когда это необходимо.

Больше читайте книги. Чтение развивает речь, делает мысль качественнее. Вы заметите, как Вам станет легче говорить в ситуациях, подобных описанной Вами. Вы сможете аргументировать свои высказывания, станете звучать увереннее.

Если средства позволяют, поработайте над этой проблемой с психологом

***

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Коноплева Наталья Витальевна

Александр, здравствуйте! Так как в 27 лет лет вы так болезненно реагируете на мнение о вас других, не можете контролировать свои эмоции,  могу предположить, что у вас очень актуален вопрос пониженной самооценки.

Принимаете ли вы себя таким, какой вы есть? Нравитесь ли? Скорее всего нет.

Отношение к себе формируется очень рано, и вспомните, какое у вас было детство и какие были школьные годы. Как относились родители и проходила первая любовь, и как строились отношения с противоположным полом. Может именно эти периоды повлияли на вашу самооценку. Вы стали стесняться себя и своей внешности из-за негативных высказываний в ваш адрес. (о чем вы и пишите) И теперь считаете себя неполноценным и недостойным

А ведь такое неприятия себя порождает массу проблем. Отсутствие любви к своей персоне создает предпосылки для одиночества и неудач в карьере.

Как же повысить низкую самооценку:

1. Заведите дневник, в который вы будете писать благодарности самому себе каждый день. Пишите  по 5 пунктов в день, в чём вы были сегодня успешны

2. Напишите, какой ваша жизнь будет через 5 лет (10 лет)

3. Напишите, что вы уже делаете прямо сейчас для достижения вашей мечты

4. Напишите список того, что у вас хорошо получается делать (15-20 пунктов)

5. Напишите список, какими достижениями в своей жизни вы гордитесь

6.  Откажитесь от осуждения, благодарите за опыт

7. Общайтесь с теми, чьи истории воодушевляют вас. Смотрите воодушевляющие фильмы

8. Откажитесь от вредной привычки, замените её на полезную

9. Научитесь управлять чувствами

 Учиться ориентироваться на себя, оценивать себя с точки зрения собственных заслуг, или искать глубинные убеждения и их трансформировать, или углубиться в психоанализ, искать корни и с ними работать. Это длительный процесс, и для получения устойчивого результата необходима помощь психолога

Ограничивайте себя на 100% от людей, которые имеют негативное отношение к вам. Общайтесь только с теми людьми, которые вас поддерживают и ценят!

У вас все получится. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Чубар Валентина Васильевна

Александр

Спустя 2 года я вижу что ети мысли немного уходят, но все еще мешают мне жить. Подскажите пожалуйста в каком направлении лучше двигаться, какие методы применить для того чтобы выйти из етого состояния

Для этого достаточно 2-3х часов работы с психологом

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве