Может ли человек сам с собой справиться?

655 1 ответов

Наталия 27.02.2018

Добрый день! Живу в частой депрессии от отношений с мужчиной,который мне и не муж и не сожитель даже. Такие странные отношения,вроде как муж,но мы уже много на стадии создания семьи.Для всех моих окружающих и знакомых он муж мне,для его окружения я не жена,я мама нашего сына в первую очередь,наверно... Сына он любит,все что полагается отцу он все делает.Но меня волнуют отношения между нами. Хочу изменить свой статус, но незнаю как.Ругаемся,а потом снова я понимаю его и прощаю и все повторяется снова. Как мне справится с собой? Вы правильно описали мое состояние после ссоры- Я действительно сожалею о всплеске эмоций и прощая как бы заглаживаю свою вину ( но по сути,то он не становится прав от этого) и да,я боюсь потерять его, ну как сказать потерять,я не думаю что уже за столько лет он потеряется и разорвет отношения со мной. Просто процесс создания нашей семьи отложится еще на время,которое мне не нужно. Незнаю,поймете Вы меня или нет..

Нуралдин Наталья Викторовна

Нуралдин Наталья Викторовна

«Может ли человек сам с собой справиться?» - Мне не совсем понятен Ваш вопрос.

  •          Может ли человек самостоятельно выбраться из депрессии?

Это зависит от того, какого рода депрессия. От того также, есть ли у человека близкие доверительные отношения с другими людьми, с кем можно безопасно для себя поделиться своими сложностями, кто мог бы выслушать и поддержать. Некоторые депрессивные эпизоды оказываются достаточно легкими, переносятся с минимальными потерями, другие блокируют, полностью лишая человека способности к социальному функционированию.

  •          Может ли человек самостоятельно найти выход из сложной жизненной ситуации?

Конечно! Но и тут все будет зависеть от многих факторов: окружение, способное поддержать; наличие/отсутствие депрессии и ее качество; склонность человека к позитивному/негативному мышлению; прежний опыт в схожих ситуациях (в Вашем случае опыт отношений с мужчинами).

Наталия, то, что я от Вас слышу:

  •          Вы уверены, что мужчина не уйдет из Вашей жизни окончательно. Он ответственно подходит к роли отца, Вы не ожидаете его внезапного исчезновения.
  •          В то же время, он не проявляет инициативы обозначить более четкие границы ваших отношений. Он не готов ввести Вас в свою жизнь (социальное окружение) в статусе жены.
  •          Вы считаете его своим мужчиной/мужем, и Ваше окружение об этом знает.
  •          Вы устали от этой рыхлости и неопределенности, которая вгоняет Вас периодически в депрессию.
  •          Вы боитесь делать настойчивые попытки прояснить, наконец, ситуацию, ожидая его негативной реакции на такие попытки, своего рода «отката» в ваших отношениях, а значит отсрочки возможного (вполне Вами ожидаемого) положительного разрешения ситуации.

Все верно?

Может быть, нам стоит встретиться и обсудить все это. Возможно, это поможет Вам почувствовать больше сил, и принять решение, каким бы оно ни было. Будет ли это решением дать себе и ему еще время, или же предпринимать какие-то действия.

Предсказать, каким будет это решение, невозможно. Однако, чтобы выбраться из депрессии, Вам нужна помощь в том, чтобы сменить пассивную позицию жертвы обстоятельств на активную позицию человека, принимающего решения, а значит, контролирующего ситуацию. Пусть даже если Вашим решением, как я уже сказала, будет дать себе и ему еще немного времени.

Нуралдин Наталья

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ