Не могу выбраться из депрессии

Александра 26.02.2018

Доброго времени суток.

Ситуация сложилась так, что последний период в нашей молодой с мужем семье было много перемен.

Он человек сильный, умеет развиваться профессионально и умеет расти над собой. У меня же из-за сложной ситуации на работе пришлось не сладко. Я вынуждена была уволиться. Все своё время я проработала. У меня всегда было желание расти и добиваться успехов.

Но, к сожалению, уже как 4 месяца работу я найти не могу. Я склона к писимизму и депрессивным состояниям. Работа была, как бы опровданием, что я могу сама зарабатывать, я на что-то способна. Сейчас этого напряжения нет и я все глубже погружаюсь в депрессию. Все стало безразлично, ничего не интересует, перспектив не вижу.

Пыталась успокоить себя, что это временно и работа найдётся, но как-то сама себе не верю. Пыталась поставить себе цель в спортивных достижениях, но и тут руки опускаются.

Плюс родители , которые каждый день спрашивают, что по поводу работы, давая тем мне понимать, что я не оправдала их надежды.

Старасюсь ни с кем не общаться. Не хочу, чтоб подруги увидели такой.

Родителям стараюсь звонить не часто, дабы не растраиваться ни их, ни себя.

Раньше было столько интересов - сейчас дальше смартфона и телевизора дальше ничего не вижу.

Просыпаюсь и засыпаю с истериками.

Не знаю, как выйти из этого состояния.

Можно ли изменить свою жизнь к лучшему?

Можно поменять отношение к себе?

Александра, добрый день.

Вы пишите, что по натуре депрессивна. Это означает, что вы знаете о своих особенностях много трудиться, стремиться угодить людям, быть удобной и соответствовать их ожиданиям. Именно идея работы над собой и непрерывного совершенствования чаще всего становится тотальным предательством себя, за что умные, ответственные и совестливые люди расплачиваются депрессией.

Если более двух месяцев вы наблюдаете у себя признаки депрессии, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью. Я знаю, что сложнее всего это сделать таким людям, так как страдающие депрессией, вовсе не относятся к тем, кто привык много говорить о себе и любит жаловаться на жизнь. Именно эта черта характера делает вас уязвимой, оставляя наедине с заболеванием.

Пожалуйста прислушайтесь к моим словам. Слово «депрессия» стало избыточно часто применяться в современной речи, как характеристика плохого настроения, утратив изначальное медицинское значение. Даже складывается впечатление, что начинается мода на депрессию. Однако, когда это расстройство уже медицински диагностированный факт или проблема, которая отравляет вашу жизнь, важно не тянуть время и обратиться к специалисту.

Чаще всего я встречала ситуации, когда люди, не понимая сути депрессии, делали себе еще хуже. Это описано в статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

Лечение этого расстройства имеет свои особенности и вам нужен специалист, который имеет не только подготовку и опыт работы в клинической психологии, но специализируется на расстройствах наст роения и владеет одним из общемировых научно-практических подходов в разговорной психотерапии - Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

О лечении депрессии написано в этой статье по ссылке -Депрессия – основная дилемма лечения. Однозначного и единого рецепта нет и не существует, и всегда необходимо искать баланс, так как это заболевание очень разнообразно по своим проявлениям и изначальным причинам. При этом по прогнозам ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) именно депрессия очень скоро может стать одной из основных причин инвалидизации и утраты работоспособности.

Ваша жизнь и будущее сейчас только в ваших руках, и от того насколько скоро вы обратитесь за помощью зависит сколько времени вам потребуется на восстановление и выздоровление.

Если вы готовы, обращайтесь, звоните и приходите на прием. Если у вас сейчас нет сил сделать это, мы можем начать общение удаленно в Скайпе.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Пожалуйста не игнорируйте мои слова. Все необходимые контакты и информацию вы можете найти на моей личной странице или на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/ .

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Александра, человек делает работу, но не работа делает человека. Ваше состояние говорит о том, что у Вас внутри чего-то не хватает. И Вы ищите эту потерянную часть снаружи, например, в виде работы или других доказательств самостоятельности.

На самом деле всем людям необходимо чувствовать себя зависимыми от другого человека - так устроена природа человеческая. Однако, если зависимость эта неблагополучная, то люди проживают депрессию. К сожалению, иногда отношения бывают только снаружи благополучные и вроде бы все в порядке - но чувства говорят об обратном. На мой взгляд, Вам необходима помощь терапевта, психоаналитика  -  в совместной беседе можно попытаться понять, почему сложно найти работу, для чего надо расти над собой и чего не хватает внутри.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Александра.

Создается впечатление, что как будто вместо с работой вы потеряли часть себя.

Александра

Работа была, как бы опровданием, что я могу сама зарабатывать, я на что-то способна

Очень часто, когда не хватает ощущения внутренней самоценности, уверенности в себе возникает необходимость постоянно чего-то достигать. Как будто без результата, без достижений человек ничего из себя не представляет. И тогда вместе с потерей работы возникает ощущение потери себя.

Александра

Плюс родители , которые каждый день спрашивают, что по поводу работы, давая тем мне понимать, что я не оправдала их надежды.

Стремление соответствовать чьим-то ожиданиям далеко не лучший двигатель вперед. Потому что он тесно связан со страхом потерять любовь и уважение значимых людей. Страх очень часто парализует и не дает двигаться вперед, отнимает энергию, которой и так может быть очень мало при столкновении с неудачей и неоправданными надеждами.

Александра, вам обязательно надо обратиться к психологу лично. Потому что в основе вашей депрессии лежат внутриличностные конфликты и потеря работы стала лишь пусковым механизмом к их активизации. Более того, чем дольше вы находитесь в таком состоянии, тем сложнее будет из него выйти. Я готова вам помочь, все контакты есть на моей странице.

Гармонии вам с самой собой и успешного выхода из депрессии.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype

Здравствуйте,Александра.У Вас много сомнений и самокритики.Поэтому,можно говорить о заниженной самооценке.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года,перечитывая и внедряя новые стратегии в жизнь.Если этого будет мало,обращайтесь на личную терапию.Ваши трудности имеют корни в детстве.Поэтому,эффективный путь-это работать со своей ценностью,обретая внутреннюю силу и самодостаточность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград