Не могу выбраться из четырех стен

Настя 16.02.2010

Добрый день!Ситуация такова- ничего не хочу. ни говорить,ни ходить,ни работать,ни развлекаться.сил нет ни моральных ни физических.любое действие дается с трудом-даже дойти до ванной и умыться.целый день сижу дома.ни с кем не хочу общаться,тем более устраиваться на работу.Мне 28,есть дочь 5 лет,растет у моих родителей.в 2х летнем возрасте я ее бросила,и уехала "устраивать свою жизнь"-по совету моей мамы.в итоге сейчас я вынуждена была вернуться и жить в родительском доме. Родители не замечают(!) что со мной происходит что-то не то. с отцом мы вообще практически не разговариваем (и раньше то все общение всегда сводилось к тому что я была во  всем виновата,он всегда делал мне язвительные обидные замечания по любой мелочи,а сейчас я просто стараюсь не сталкиваться с ним, чтобы не "схлопотать"морально за какую нибудь ерунду ( кран туго закрыт, или стул криво стоит). По поводу общения-я с детства боюсь общаться с людьми. Ни с какими знакомыми и родственниками я связь не поддерживаю. Видимо из-за эгоистичного характера. от меня все отвернулись-так как мне тоже на всех наплевать- я огромная эгоистка(теперь я это понимаю-ведь "Мир-это зеркало,которое возвращает каждому его собственное изображение").с отцом ребенка я общаться тоже не хочу- он постоянно не работает,безвольный,инфантильный,("каша во рту стынет")хотя добрый как человек. Промелькивают мысли о суициде-но на такое решиться я вряд ли способна. Понимаю,что надо содержать и растить дочь,но не могу выбраться из четырех стен.семью заводить тоже нет никакого желания.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! У Вас состояние эмоционального истощения, так как в Вас много не проработанных проблем и чувств, которые все-таки живут внутри Вас и подавление их в себе приводит к тому, что они разрушающе действуют изнутри! Вам стоит осознать и принять все чувства, которые Вы испытываете (возможно - обида, несправедливость, вины и т.д.). Также, чтобы снять это депрессивное состояние лучше обратитесь к врачу-психиатру, психотерапвту, так как медикаментозно можно снять этот депрессивный фон и наконец посмотреть на мир не в черном свете и тогда найдутся силы для того, чтобы все проработать внутри себя, определиться чего вы ждете и хотите от жизни (ведь день за днем жизнь проходит и второго шанса не будет!) и жить поноценной жизнью, радоваться общению с дочерью и строить свою жизнь, принимая решения самостоятельно!

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Настя! Состояние, которое Вы описываете, очень напоминает депрессивное. Это вялость, апатия, отсутствие душевных и физических сил на выполнение самых простых действий. Сюда же можно отнести Ваши мысли о своей виновности и постоянное напряженное ожидание неприятностей и страх общения с людьми. У некоторых людей в подобном состоянии бывают нарушения сна и аппетита и плохое физическое самочувствие, но об этом Ваша история умалчивает. Проблемы, конечно же, из детства, в этом я с вами полностью согласна. И как же быть? Можно, конечно же искать оправдание в детстве, в неправильном воспитании и дурном характере…Но что это даст Вам в настоящем? Прежде всего, Вам необходимо сделать несколько шагов: записаться на консультацию психотерапевта, выйти из дома, чтобы на эту консультацию попасть и начать лечение (психотерапевтическое, медикаментозное или то и другое вместе). И вместо вас эти шаги, к сожалению, никто сделать не сможет. Желаю терпения и удачи.

  Настя, здравствуйте. Причин Вашего состояния может быть несколько. Здесь и внутренний конфликт чувств. желаний и запретов. Возможно влияние образа действий и восприятия ваших близких, особенностей вашего воспитания и жизненного опыта. Помимо выраженных признаков депрессии, на мой взгляд заметно наличие так называемой экзистенциальной фрустрации - кризиса смысла жизни, отсутствие мотивации к достижению жизненных целей.

  Скорее всего не все причины Ваших проблем Вы сейчас можете осознать - они для Вас в данный момент бессознательны. Очень важно Ваше обращение за помощью: возможно непереносимость вашего состояния стала настолько для Вас ощутимой, что Вы готовы предпринять значительные усилия для преодоления проблем..

  Вас в этом поддерживаю.

  С уважением, Андрей Геннадьевич

     Здравствуйте Настя. Думается, что люди, подобные вам,  более тонкочувствующие, не находят понимания  в соей социальной среде ни среди близких, ни среди друзей. Как следствие этого возникают состояния, напоминающие депрессивные, иногда посещают суициидальные настроения. Но таких людей, как вы, на самом деле много, просто они, как правило, сидят дома, находясь примерно в таком же состоянии как ваше, за исключеним того, что никуда не пишут. Социальные приоритеты такими людьми не принимаются, а сам социум воспринимается как грубая, непонимающая и враждебная среда.

    Но дело в том, что таких людей (как вы) становится все больше и больше и сам социум менятся под воздействием таких людей. За ними будущее.

    Говорят, что терпение это пассивная составляющая воли и терпя что-то, вы тем самым становитесь сильнее, нарабатывая свои волевые качества.

    Не здавайтесь.