Не могу выбрать из двух мужчин одного

Ника 27.11.2015

В отношениях с молодым человеком 4 года.Недавно мы расстались по моей инициативе т.к. он позволял себе оскорбления и рукоприкладство в ссорах и скандалах. Мои просьбы и разговоры он вроде слышал,но ничего не менялось. За 4 года отношений я тоже делала ошибки 2 раза. Флиртовала и гуляла с другим. Он простил. В итоге сейчас я познакомилась с другим парнем и мы начали общаться. Решили попробовать построить отношения,но на днях позвонил мне мой бывший и попросил прощения за все. Сказал что любит и все простит,хочет быть вместе. Я ему сказала честно,что начала с другим. Он готов подождать,что бы я приняла решения с кем я хочу остаться,но сделать этого я не могу. Молодой человек с которым я давно,надежный человек,никогда не подводил не в чем,всегда поддерживал и всячески помогал во всем. Второй молодой человек ухаживает,пытается добиться моего доверия и расположения,но я в нем не уверенна я его не знаю,но мне с ним легко. С первым молодым человеком тоже все хорошо,но не устаивают какие то моменты на что он сказал что поменяется ради меня. Стоит ли возвращаться назад или надо идти вперед. Боюсь сделать ошибку и потом пожалеть об этом.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ника.
Для женщины, чтобы она могла сориентироваться в выборе будущего супруга, например, в инициационной психологии, есть ступени развития женственности и мужественности и соотвествующие этим ступеням проявления мужского и женского начал.

Когда мужчина рукоприкладствует и оскорбляет. Это "-2" уровень для женской самореализации. Такому мужчине соответствует женщина, которая флиртует и гуляет с другими. Минусовой уровень не считается уровнем созидательной пары, когда можно говорить о совместном будущем для девушки и парня, о совместном семейном будущем.

Чтобы женщина процветала в отношениях для нее важно выйти сналчала хотя бы на уровень "0", а потом идти в +. Поэтому в вашем случае, новая встреча это может быть один из трех вариантов:
1. сценарий прошлых отношений (минус уровень)
2. вариант выхода на уровень плюс
3. невозможность в итоге быть ни с одним из мужчин и комфортно себя ощущать в позиции "ноль"

Поэтому я бы вам, во-первых, посоветовала не торопиться в новые отношения, а хорошо изучить нового молодого человека. Не факт, что он вам подойдет. Конечно, вы не уверены в новом молодом человеке, так как его не знаете совсем.Дайте себе время, чтобы понять его личностные качества и способности. Изучите его ближайшее окружение, присмотритесь к его родственникам, друзьям. Чаще всего социальное окружение - тоже отражение сущности самого человека и зрелости. Сможет ли он составить вам счастье и процветание, вот в чем вопрос?

Назад, как вы понимаете, вараинта нет. Прошлые отношения, когда мужчина позволяет себе унижать женщину (хотя бы раз) должны быть закрыты, если вам не хочется продолжить свои и его страдания и нереализованные надежды.

Во-вторых, приглашаю вас в свой Женский Клуб по подписке ежемесячный (на моем сайте - раздел подписка). Там мы затрагивам похожие темы.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ника!

Сейчас Вы идеализируете своего бывшего партнера.

Ника

Молодой человек с которым я давно,надежный человек,никогда не подводил не в чем,всегда поддерживал и всячески помогал во всем.

Однако, до этого Вы писали:

Ника

он позволял себе оскорбления и рукоприкладство в ссорах и скандалах.

Он сейчас обещает измениться, но пока это только обещания. Очень часто, потеряв, люди готовы на все, чтобы вернуть того, кто им дорог, но потом все возвращается на круги своя.

Решить, с кем Вы хотите остаться, можете только Вы сами, ведь это Ваша жизнь. Если не готовы сделать сейчас выбор, не делайте. Посмотрите, как поведет себя первый молодой человек, как он будет менять в себе то, что Вас не устраивает. Узнайте получше второго молодого человека. Разберитесь, какой мужчина Вам, действительно, нужен. Слушайте свое сердце, и решение придет.

Елси нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ника Могу только сказать с очевидностью,что оскорбления и рукоприкладство никуда не исчезнут,а появятся вновь.Но,у Вас есть право поверить его словам.а есть право не поверить.Это Ваша судьба и распоряжаетесь ею Вы.Что бы быть счастливой,важно не искать привычных отношений,а рассматривать отношения,как творческий процесс,в котором Вы узнаете человека с разных сторон.НО,что бы узнать,важно активно выражать свои потребности,стремления,желания,интересы.Тогда,по его реакции на Вас Вы всегда увидите его отношение к Вам.Истинная любовь там,где он идет Вам навстречу в ущерб себе,своим привычным интересам.И любви меньше,если у него с Вами все чудесно,пока это идет по его задуманному плану,в котором Вы-только исполнительница роли.А исполнительницы потребностей не выражают.В этом случае,легко ошибиться.Поэтому,вспомните,что Вы принцеса,и выбирайте партнера по его благодарности к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград