Не могу выбраться из замкнутого круга

Асия 14.02.2018

Здравствуйте! Мне сейчас 16 лет и моя жизнь идёт буквально по замкнутому кругу, и я даже не могу понять, когда все началось.. Здесь есть несколько причин. Некоторые учителя в школе в последнее время стали слишком часто грузить лишней работой якобы для моего блага и играть на моем чувстве вины, чтобы я не отказалась, хотя как раз по этим предметам у меня вполне нормальные оценки. Подруга часто себя странно ведет, как будто обижается на меня, и я не понимаю из-за чего. Окружающие стали как-то беспардонно высказывать мне в лицо мои недостатки, причем это происходит не так уж и редко. Я постоянно чувствую себя измотанной, иногда я просто не хочу ничего, то есть не просто лечь и бездельничать, а совсем ничего. Исчезнуть на пару дней из жизни окружающих, побыть совершенно без сознания, отдохнуть от всего этого. Мотивации учиться никакой нет, не понимаю, зачем я это делаю, ведь мне на каждый мой шаг говорят, что я все делаю не так. И в такой вот ситуации мне очень нужна поддержка моих родителей (а конкретно - мамы), но тут одно большое НО. Когда я ей пытаюсь рассказать, что со мной происходит и что я чувствую, она либо просто отмахивается от меня, либо начинает все комментировать и высказывать мне все мои недостатки, и от этого конечно становится в разы хуже. Она просто не может выслушать меня нормально! Она ведёт себя так, как будто хочет, чтобы я просто выкинула все свои проблемы и резко стала вести себя так, как удобно ей. И я просто не знаю, что с этим всем делать, как достучаться до нее, ведь она меня все больше загоняет в этот замкнутый круг! Помогите пожалуйста, как мне донести до нее то, что мне очень одиноко и мне нужна ее поддержка!

Здравствуйте, Асия. А Вы напишите маме письмо, в котором хотели расказать и поделиться всем тем, что является насущным для Вас. Опишите все свои заботы, проблемы, чувства, эмоции... Независимо от того, каким будет объем письма.

Напишите его, но не торопитесь передавать. Спокойно и внимательно перечитайте его сами, на следующий день, после написания. Возможно после того, как перечитаете, пожелаете что-то исключить из письма, или наоборот, добавить. Сделайте это, подкорректируйте письмо, и отложите еще на один день. На следующий день опять перечитайте, и при необходимости откорректируйте. И проделывайте так до тех пор, пока в письме не будет отображено все то, что хотели бы сказать маме. И после этого, просто передайте ей письмо.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Асия! Очень жаль, что нет рядом человека, который бы не оценивал вас, а понимал и слушал. Согласна, что больше всего дочери хочется поддержки своей мамы, и здесь много грусти за вас, что мама вас будто не слышит, или в ее опыте это. Возможно, в детстве был пример ее ролителей, когда каждый сам за себя, и считалось что каждый должен сам справляться со своими переживаниями. Наберитесь смелости, и поговорите с мамой, поделитесь своими переживаниями, своими чувствами, которые испытываете, скажите что вы нуждаетесь в ее понимании, в ее поддержке. Уверена, что она вас услышит, ведь все родители хотят только добра своим детям. Если есть близкий человек: бабушка, дедушка, сестра, не стесняйтесь просить у них совета, поддержку, вы многое можете для себя взять. Если накопилось много негативных чувст: злости например, возьмите лист бумаги и воспроизведите  свои чувства, дайте имя, и можете порвать, смять, сжечь или просто выкинуть. Старайтесь фильтроваться то, что вам говорят другие, это их мнение, а у вас есть своё, доверяйте себе. Всего доброго, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ася. Мне очень жаль, что вы чувствуете себя одиноко. И обязанной соглашаться выполнять то, что вас просят учителя. Как будто только таким образом можно сохранить ощущение себя хорошей и нужной. К сожалению, ваша мам не может вам дать то, что вы хотите. То, что вы имеете право требовать от нее - поддержку и любовь. В вашей маме нет способности помогать вам и поддерживать вас так, как вам необходимо. Есть миф об идеальной маме, которая любит безкорыстно и всегда готова прийти на помощь, и защитить. К сожалению, в реальности очень часто - все совсем иначе. Ваша мама любит вас, и любит как-то по своему. Она не умеет поддерживать. И вам больно от того, что она не понимает вас. Мама избегает разговоров о ваших переживаниях - потому что ОНА НЕ ЗНАЕТ, НЕ ЧУВСТВУЕТ, как вам помочь. У вас такая мама. И у многих такие мамы. Вам нужно научаться поддерживать себя самой. Жизнь часто посылает людей, которые дают поддержку. Вы можете говорить маме, что вы хотите от нее слышать то-то и то-то. Говорить маме, что она убегает от реальности. И вам необходимо просто, что бы она была рядом. Возможно - если вы будете прямо говорить о том, что вы от нее хотите услышать - это поможет. Возможно и нет. Я верю, что вы справитесь. Вы хорошая, и с вами все в полном порядке. Вам не нужно брать дела, которые утягощают вашу жизнь - что бы мама увидела, как вам тяжело и обратила внимание на вас. Она не сможет дать той подддержки, которая вам нужна. Мне очень жаль. И принятие реальности такой какая есть - дает силы. Возможно, это понимание поможет вам выйти из замкнутого круга бесконечного ожидания маминой любви и заботы. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Если все играют на вашем чувстве вины - значит вас тут "есть за что зацепить".

Вспоминается Булгаковская мысль о том, что у всех котов виноватые глаза... :)

А чувство вины  - часто "вгружается" в человека в родительской семье. Я бы рекомендовал вам найти способ поработать с психологом очно - ведь сейчас даже в каждой московской школе есть штатная единица "психолога в Москве".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.