Как избавиться от невроза?

Мари 08.02.2018

Добрый день. Проблема такова, замечаю что не могу спокойно читать книгу, смотреть фильмы и тп. Я обязательно должна копаться в голове, трогать волосы, гладить ноги, трогать лицо корябая все бугорки что попадаются на пути и все в этом роде. Иногда, когда ловлю себя на этом, пытаюсь расслабиться и не далать этого, но как сложу руки начинаю нервничать и все по новой. Иногда мне кажется что при чтении из за этой привычки я даже не могу нормально сконцентрироваться и половину информации не схватываю. В общем незнаю в чем дело, но чувствую что это невроз, неумение расслабиться именно за каким то занятием. Помогите определить что это и избавиться. Спасибо заранее!

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день.

Могу предположить, что Ваше состояние связано с тревогой.

Я бы порекомендовала осваивать методики релаксации (релаксация по Джекобсону) и mindfulness.

Для ослабления тревоги так же порекомендую поработать с психологом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Коноплева Наталья Витальевна

Мари, здравствуйте! Здесь может быть 2 варианта. Первый - это зашкаливающий уровень тревоги, который возможно был спровоцирован какими-то стрессовыми событиями. Или дома, или на работе, или на учёбе.... Из-за этого  похоже что нарушились психологические границы (которые на уровни тела выражаются в физических границах, т.е. кожи как границы тела): может кто-то давит на вас, заставляет делать вещи, которые вам не нравятся, вмешивается в вашу жизнь

Второй - телесное проявление как желание контактов и прикосновений. Т.е. либо в вашей жизни не хватает тактильных очущений, ласк и секса, либо все это есть, но вот качество не устраивает.

Оба этих варианта надо проработать с психологом, т.к. вы можете занести любую инфекцию и могут на коже появляться шрамы, что не добавляет красоты чисто эстетически.

Обращайтесь, помогу вам устранить ваши проявления. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Добрый день!

Мари, очень часто подобное поведение коррелирует с повышенной внутренней тревожностью. Я бы рекомендовал вам пройти тест - Личностно-Типологический Опросник, он у меня на сайте в разделе "тесты" - второй в списке (или можете набрать название в поиске в интернете), там есть шакла "тревожности". Да и вообще он может помочь получше понять - "что творится внутри".

Ну а справиться с "повышенной внутренней тревожностью" - можно будет попробовать помочь вам в этом, обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мари.Читать и одновременно,копаться в мыслях-это двойная работа,одна из которых не в настоящем и является неврозом.Когда Вы читаете-Вы в настоящем,здесь и сейчас.Когда копаетесь,то Вы или в прошлом,или в будущем(а если вдруг...,или ,а может быть... и так далее).Поэтому,Ваша задача,в любых ситуациях оставаться только здесь и сейчас.Вы так никогда не жили раньше.Начните за собой наблюдать и стремитесь жить только в данную секунду.Если сами не справитесь,обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику для приобретения нового качества жизни.Это будет комплексная работа над своей новой ценностью,которая улучшит все параметры Ваших представлений о жизни в гармонии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград