Помогите избавится от невроза

Давид 12.09.2010

Добрый день!меня зовут Давид мне 19 лет,Пожалуйста помогите мне разобраться в себе,в последнее время я заметил что страдаю неврозом,в голове потоянно возникают тревожные мысли.Часто поднимается давление возникат панические атаки без видимых на то причин,жизнь мгновенно превращается в мучения,преследуют частые перепады настроения.Редко возникают ощущения нереальности,не могу адекватно оценивать реальность те ценности которые имею,самое интересное что иногда получается бороться с этими ощущениями,иногда неделю могу жить нормально,но после все это снова возвращается.В обществе изгоем не являюсь,но иногда возникают проблемы в общении с собственной самооценкой.Домашние задания в последнее время делаю с трудом так как сразу становится плохо и начинается невроз.Мне кажется вся причина кроется в том что в школе меня постоянно доводил одноклассник в школе на протяжении 9 класса и вследствии этого начал развиваться невроз.Также постоянно преследуют плохие мысли.Прошу вас помогите мне,я не живу я мучаюсь,помогите мне правильно настроить себя психологически,надеюсь на помощь

Здравствуйте, Давид.

Прочитав Ваше письмо, понимаю, что Вы интересуетесь психологией - так лихо Вы ставите себе диагнозы и находите названия своим проблемам:).

Названия и диагнозы (невроз?) могут быть неверными - а чаще всего так оно и бывает - и тогда Вы боретесь не с тем.

Помочь Вам можно, и для этого нужно Вас распросит о многом, увидеть Ваши реакции, почувствовать Вас как человека.

Записывайтесь на прием.

"Лечить" "по телефону" затруднительно, а вдруг нужно "прооперировать"? - и тоже по "телефону"?

Хватит мучаться - пора действовать.

Г.Идрисов.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Давид.

Согласен с коллегой, Идрисовым Галиханом Абдешевичем, что Вы лихо ставите диагнозы.

Но возможно, что причину своего страдания Вы определили верно. В этом случае, есть смысл поисследовать, то, как Вы создали такую ситуацию, что Вас может «доводить одноклассник», затем подумать о том, что можно делать в будущем. Чего Вы хотите от себя и своей жизни, каким Вы хотите быть и что Вы можете для этого делать.

Это не простые вопросы, но если они не решаются, то тогда человек испытывает последствия этих нерешенных вопросов, как невротические нарушения – «плохие мысли», трудности с концентрацией, смены настроения, падение самооценки. Опасность не решенных Важных вопросов в том, со временем человек привыкает к такому состоянию, и считает, что он такой и есть. Неуравновешенный, с низкой самооценкой, слабый. А если «Я такой», то зачем меняться? Не зачем – и человек остается таким на долгие годы. А это очень грустно.

Конечно, Вы можете пойти к тому психологу, который у Вас вызывает наибольшее доверие, и действительно изменить себя.

С уважением, Виктор.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Давид! Чтобы понять причину вашего состояния, думаю, что вам стоит очно обратиться к специалисту, чтобы вы вместе могли разобраться. А кто сказал вам, что у вас невроз? Научится мыслить позитивно, избавится от страхов, найти новое успешное поведение, все это можно получить работая со специалистом. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Давид! Очень хочется Вас поддержать, так как это именно то, в чем Вы сейчас нуждаетесь, на мой взгляд, больше всего... Замечательно, что Вы решили обратиться за психологической помощью.., стало бы благоприятным для Вас поделиться и с близким другом или родителем - которому Вы доверяете - своим состоянием... Может Вы предполагаете, что не хотите нагружать своими проблемами своих близких и родных, но оборотная сторона этой медали - собственная изоляция, отгороженность и даже игнорирование своими родными.., как это не странно звучит... И если братить внимание на общение, которое даровано только человеку среди всех живых сущест, то важной состовляющей являеться делиться не только успехами, хорошим и благополучным, но и своими проблемами, болью, переживаниями, трудностями и т.д.., так как это говорит об истинном доверии и открытости в близких, доверительных отношениях!!! В любом случае - как поступать и вести себя - решать Вам, так как это Ваша ответственность в вашей жизни. Что можно Вам порекомендовать еще в таком формате ответа: 1. Верить себе - не смотря ни на что (и не на кого)!!! 2. Обратиться за профессиональной помощью к психологу на очный прием, чтобы разобраться в сложившейся вашей ситуации и освободиться от негативных мыслей, чувств, незавершенных ранее ситуаций - грамотно и продуктивно. 3. Самостоятельно найти (можно в интернете) и прочитать о Драматическои треугольнике: "Жертва, Преследователь, Спасатель" Карпмана, где ключевым моментом является то, что человек освободившийся от роли жертвы - выходит на путь хозяина своей жизни, тогда соответственно - не нужно никого спасать и исчезнет сам по себе тиран (преследователь)!!! Иногда в одном человеке заложены все три роли, и тогда, в первую очередь нужно освободиться от роли жертвы. 4. Не игнорировать свои чувства, а встретиться с ними, осознать их и прожить.., а проживая - отпустить... Чувства могут быть спаяны, слиты, наложены друг на друга и т.д. - это особенно трудная задача разрешить и разобраться со своими чувствами самостоятельно, но можете попробовать, например, как обнаружив в себе  свой страх - осознать, с чем (кем) он связан, не игнорировать его - а наоборот - во всю мощь прочувствовать его, и при этом дышать и проживать.., можно прописывать на бумаге, а затем эти письмена рвать на мелкие кусочки и освобождаться... Затем - другое чувство, например - злость, спектр которого по амплитуде идет от раздражения до гнева и доходит до ярости, и здесь есть свои методы высвобождения - через октивные действия, после чего произойдет высвобождение колосального количества энергии, которую Вы сможете направлять на свои истинные потребности и достижения... Желаю Вам успехов в преодолении самого себя! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Давид!

Я не уверена, что у Вас именно невроз, но, в общем, понимаю Ваше состояние, как Вы его описываете. Ваше состояние, на мой взгляд, вполне может быть скорректировано при условии довольно длительной и глубокой психотерапии. Я не думаю, что с ним можно справиться самостоятельно, не в смысле, что оно очень тяжёлое, а в смысле, что в таком состоянии обязательно нужен контакт с другим человеком именно для соотнесения своих представлений о реальности с представлениями другого.  Не буду предлагать Вам никаких версий о причинах Вашего состояния и способах его коррекции, потому что для этого очень мало информации. Просто выражаю Вам свою поддержку в Вашем стремлении делать свою жизнь лучше и осмысленнее. Всего наилучшего, Елена.