Как избавиться от невроза или ВСД???

Катерина 04.10.2010

Здравствуйте!

Мне 23 года и я уже не знаю как избавить себя от этого недуга.Я постоянно нахожусь в депрессии.не вижу смысла в жизни.меня ничего не радует и ничего не хочеца.НО больше всего меня волнуют головокружения и перебои в работе сердца.Оно то слишком сильно бьется,то наоборот слишком медленно.иногда как будто замирает,как останавливается.начинает темнеть в глазах.после того как оно замирает сердцебиение учащается.а потом снова замирает.Бывает очень часто что оно как будто спотыкается обо что то.Будто ему что то мешает биться.Это все у меня началось лет в 19.я вызывала скорую,т.к. давление поднималось до 150 на 90 и учащенный пульс.Были так же панические атаки,тревога и т.д..тогда мне сказали что для жизни это не опасно и это просто невроз.я взяла себя в руки и как то постепенно переборола это.Но год назад это все повторилось снова.Меня забрали в больницу.там обследовали.сделали ЭХО.Нашли пролапс митрального клапана и экстрасистолию.Я два месяца отлежала в клинике неврозов.Пила рексетин.ооочень редко на ночь принимала феназепам.пол года я смогла жить нормально.а сейчас вот все снова вернулось.опять боюсь ездить в метро,ходить куда то одна,снова побаливает в груди,снова этот ужасный пульс...мне кажется я скоро сойду сума(((

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина.

Думаю, Вы и сама понимаете, что ту проблему, которую не решили 2 месяца в клинике не возможно решить он-лайн.

На основании Вашего описания, могу порекомендовать Вам для начала поддерживающую терапию, буз исследования глубинных причин Вашего состояния. И только когда состояние нормализуется имеет смысл исследовать и работать над тем, что вызывает в Вас эту тревогу. Исследовать первопричину Вашего состояния и ситуации, которые Вас в него возвращают.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Скажу често с таким проблема я встречалась и здесь нужен и важен именно комплекснй подход, если Вы действительно хотите себе помочь - во-первых, если имеют место быть депрессии (реальные), тревога, панические аттаки, страхи, которые Вас десоциализируют, то здесь важно помощь медикаментозная, которую может назначить Вам врач-психотерапевт (посмотреть, назначить схему, корректировать её, и выписывать рецепты, если нужны) - но прием должен быть регулярным иначе эффекта не будет и помните одну важную вещь, что ни один квалифицированный психолог в Москве (исключение клинический психолог, который имеет право диагностировать такие состояния) работать с человеком в депрессии НЕ имеет права, так как это состояние нуждается в коррекции, и просто работа может только ухудшить состояние!!! а во-вторых, параллельно с коррекцийе нужна и поддерживающая и адаптирующая помощь психолога!

Катерина, если решитесь себе помочь и разобраться - можете звонить мне - смогу дать координаты врача, который сможет помочь в коррекции и диагностике, а также и сможет параллельно работать и с Вами - буду только рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, между строк читается, что у Вас нет поддержки. Либо реальной, когда Вы не получаете любви, заботы, опеки и т.д. от родителей в силу их отсутствия, невозможности и пр., либо по собственному (естественно, суъективному) восприятию, что не дают, не заботятся, не хочу ни к кому обращаться, сама, "взяла себя в руки" и пр. Депрессия - это душевная (внутренняя) пустота. Нехватка в Вашей жизни - мамы. И папы.

Кто-то в роду сходил с ума? Важно разбираться очно...