Как избавиться от любовного невроза?

Марта 05.10.2012

Здравствуйте, мне 33, не замужем (был гражданский брак) и у меня такая ситуация:

в декабре прошлого года встретила парня (на 10 лет младше меня). Я обратила на него внимание, но инициативу проявил он, и я почти сразу влюбилась, думая, что это взаимно. Роман продлился недолго, 2 недели, после первого секса - я ушла от него, прямо ночью. Он не позаботился обо мне, ни во время секса (который длился 5 минут), ни после него, было такое ощущение, что я - просто тренажер для мастурбации (извините). Я пыталась смягчить ситуацию, прижаться, обнять - но он просто отстранился, и я собралась домой. Он не остановил и больше не звонил. Подруга уговорила дать ему еще один шанс, мол он просто замкнут, не опытен, а я взрослая черствая тетка - его обидела. Я предложила ему свою профессиональную помощь, в которой он нуждался (так мы собственно и познакомились) и ясно дала понять, что скучаю по нему. Помощь он радостно принял, но к моим чувствам остался безучастен. Более того, пользуясь ими, он вел себя со мной - не очень порядочно, грубовато, а я не всегда могла дать хороший отпор, но иногда - давала, и видела, как он злился. Потом я все-таки успокоилась и решила, что от него пора избавляться, как от клиента и уж тем более, от тяги к нему, и у меня почти получилось... Я дала ему понять, что не заинтересована в нем больше, поставила на место и тут он сообщает мне, что женится. Извинился передо мной за свое прошлое поведение, сказал, что хочет быть моим другом, что я прекрасный человек, а главное рассказывает, как он любит свою жену, что они сексом каждый вечер занимаются, что венчаться поедут после свадьбы.... А я все это слушаю, делая вид, что рада за него - но мне плохо, как будто сердце вынули. Уже две недели прошло, как я узнала о свадьбе, я в подавленном состоянии. Мне, то кажется, что он просто энергетический вампир, садист -манипулятор, а моя влюбленность - невроз, и нужно бежать от этого человека, то я думаю о том, что он прекрасный человек, а я дурында, которая упустила свой шанс на счастье и нужно стать ему хотя бы другом. Так и мечусь, и легче мне не становиться.

Помогите разобраться, а главное прийти в себя поскорее. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Марта, похоже и правда речь о невротическом конфликте, а не о реальных чувствах к реальному человеку. Давайте посмотрим на то, что вы пишете о реальности:

я почти сразу влюбилась, думая, что это взаимно

То есть, за несколько дней? В КОГО вы успели влюбиться? Такого рода влюбленности - скорее внутренний ответ на некие свои же собственные ожидания. Вот есть у вас к примеру некий образ. Смутно осознаваемый. И вот вы замечаете какие-то черты этого  образа в реальном человеке. А потом автоматически приписываете свои же фантазии о том, какой он - ваш идеал, мужчине, в котором заметили лишь намек на соответствие идеалу. И вот, получается, что вы наделили какими-то волшебными качествами человека, которого даже толком не знали. Такого рода влюбленность - встреча с СОБОЙ, со своей потребностью в ярких чувствах и обретении своей "половины". Что ж, хорошо что вы узнали о том, что у вас есть и способность чувствовать, и потребность. Но вот что показал реальный контакт с реальным уже человеком (а не фантазией):

Он не позаботился обо мне, ни во время секса (который длился 5 минут), ни после него, было такое ощущение, что я - просто тренажер для мастурбации

Он не остановил и больше не звонил.

Помощь он радостно принял, но к моим чувствам остался безучастен. Более того, пользуясь ими, он вел себя со мной - не очень порядочно...

И так далее. Это действительно похоже на ваш идеал, на ваши грезы и фантазии? Вряд ли. И ладно бы, вы мечтали бы о принце на белом коне, но ведь ваши ожидания-то были реалистичны вполне для данного этапа. Уважение, нежность, внимание к женщине. Вполне естественного этого желать. И вот, вы не получили ничего из желаемого. И вполне естественным образом сделали вывод о том, что это - не герой вашего романа.

А дальше - слова подруги, "а вдруг получится"....

Хотя кому вы больше верите - своим ощущениям, или гипотетическим предположениям о том, что может быть (а может и не быть, и скорее всего не будет, потому что ваши ощущения уже сказали вам, что вам все это с ним неприятно)?

А дальше вдруг выясняется, что он женится. И тут вам стало просто обидно. Почему к вам было такое отношение, а к какой-то другой женщине оно явно иное?

Потому что он, скорее всего, вас использовал. Со всех точек зрения. И вы сами уже приняли решение "избавиться от него" и как от человека и как от клиента. И дали понять, что не заинтересованы. И тут он решил выдать вам мелкую месть. С одной стороны - не подкопаешься, он извинился. С другой - он сделал вам больно. Но при этом ему было бы удобно иметь рядом женщину-профессионала в своей области и тешить свое самолюбие (заодно) тем, что вы по нему страдаете.... не знаю, насколько это все осознанно у него, но вряд ли он совсем уж не понимает, что делает и зачем....

А у вас теперь снова "а вдруг"...?

Задайте себе вопрос, а насколько вы уважаете себя? И стоит ли этот "прекрасный человек" ваших страданий вообще?

А при случае посетите психолога и пройдите курс терапии на предмет своей самооценки и женской ценности. Думаю, вы достойны куда большего, чем подобные "прекрасные люди".