Как изменить себя? Избавиться от невроза?

Азамат 14.10.2014

Я студент мне 20. Учусь на последнем курсе в университете.

С сентября начал жить отдельно от родителей и брата, и тут возможности уйти от реальности стало меньше нет компьютера, игр, убежать от проблем не получается, оно и к лучшему. Передомной опять открываются те проблемы о которых знал последние несколько лет, социофобия, невроз, негативные мысли, заниженная самооценка, неуверенность, страхи, боязнь, тревога, инфантильность, эгоцентричность, робость, ненависть, обиды. Может есть еще то чего я не осознаю.

Я не знаю себя до конца. Кто я, что я? Я хочу раскрыться и раскрепостится. Хочу повзрослеть, быть ответственным, избавиться от невроза, сф.

У меня есть самоидиализация. Идеализирую себя в воображениях и пытаюсь сделать тоже самое в реальности, когда не получается срываюсь. Мне и не нужно быть таким идеальным, я это осознаю. Но я не могу избавится от этого.

Очень сильно завишу от мнения других.

У меня комплексы, страхи опозориться перед другими.

Ставлю себе амбициозные цели, которых очень трудно достичь. Постоянно стремлюсь к славе, не учитывая свои возможности.

Мне нужно принят себя, свою жизнь, но я незнаю как это сделать. Иногда это получается, вплоть до смирения жизни, угождая всем. Но тогда все начинают пользоваться мной, ездить на мне.

Вот так ухожу от крайности в крайности.

Меня как будто сдерживают внутренние установки, связывают мои руки и ноги.

Отношения в семье не самые лучшие, да и друзей не осталось. Всему вина я сам.

С детства был спокойным, не заметным мальчиком.

Контроль родителей был слишком большим, я боялся их обидеть, угождал им. Делал что они говорили, вообще не гулял со сверстниками, ни куда не выходил.

Домашний, одним словом. Постоянно угождать им было невозможно, они были недовольными мною. Мне вообще ничего не хотелось делать, потерял интерес ко всему. ЕНТ, подростковые проблемы в школе, сильно влияли на меня, усилив страхи и тревоги. Началась депрессия.

От реальности уходил в компьютер, игры, интернет, в воображения идеального себя.

С тех прошло много лет... а я такой же.

Думал посетить психологов, опять страхи сдерживают, мысль что буду унижен(?), раскрою все свои тайны перед другими...

Посоветуйте, что делать мне?

Как вытащить себя из этого положеня?

Азамат, здравствуйте!

Как Вам не хватало и не хватает в жизни одобрения!

 И Вы, сами понимаете, что, не получив в детстве от родителей этой важной составляющей, сейчас, Вам сложно находить в себе ресурсы на то, чтобы видеть позитивное в своих делах, поступках. Включен у Вас деструктивный режим критики и  оценочности.

От себя, хочу отметить, что Вы ресурсный парень с аналитическим складом ума. И эти Ваши задатки можно использовать для того, чтобы увидеть свои лучшие стороны, свой потенциал.

Психолог-профессионал никогда не позволит почувствовать человеку, который обратился, себя униженным.

Я работаю с подобными состояниями и ситуациями.

Готова поспособствовать формированию как Вашего нового взгляда на себя, так и на мир, в целом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Азамат

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Я не знаю себя до конца. Кто я, что я? Я хочу раскрыться и раскрепостится. Хочу повзрослеть, быть ответственным, избавиться от невроза

и:

Вот так ухожу от крайности в крайности......С детства был спокойным, не заметным мальчиком.

одни из ключевых и вот почему:

Вам 20 лет и вы вполне уже понимаете,с какими чертами характера и с какими вашими паттернами поведения стоит начать работу,а это уже немаловажный фактор того,что вы хотя бы сами уже знаете с чего надо начинать. Было интересно читать ваше письмо так как вы последовательно провели полный анализ своей жизни ,нашли свои слабые места и даже сами пришли к выводу ,что все эти проблемы родом из детства , из контролирующего воспитания и постоянного недовольства родителей вами,что и привело к низкой самооценке и желанию всем угождать.

То есть диагностическоую работу вы вполне успешно провели и сами, что говорит о ваших интеллектуальных способностях и умению строить причинно -следственную связь что из чего вытекает.

Теперь поговорим о слове Идеализация, которая присутствует в вашей жизни по сей день.

Идеала как такового в жизни нет,зато  есть такое выражение "Сколько людей ,столько и мнений". Для кого то один и тот же общепринятый шедевр исскуства может быть идеалом  и совершенством,а для кого то чепухой и непонятной мазней, например как картина "Черный квадрат" Каземира Малевича. Для чего привожу этот пример- чтобы показать всю бессмысленность ставить перед собой задачу с обязательным его идеальным исполнением в конце. Единственный критерий для вас - вы сами и то,насколько любое вашей действие приносит вам радость и удовлетворение. Вы же все делаете не для себя и не в свое удовольствие ,а уже с Ожидаемым мнением окружающих и вновь попадаете под ту же фразу " Сколько людей ,столько и мнений". Вам стоит уже действительно начать работу над Сапомопознанием - кто вы, для чего вы, что Любите ,а что нет,ведь этот процесс ,который должен был быть пройден вами еще в вашем детстве так и остался в зачаточном не развитом состоянии ,отсюда и все ваши трудности с построением контактов с окружающими,ведь не познав себя, и не выяснив Кто Я есть, трудно найти понимание с окружающим миром, и соответственно и свое место в этом мире.

Вы в свое время поверили на слово своим родным,что вы хуже других, что вы все портите и ломаете, а ведь это совсем не соответствует истине, которую вы даже не попытались проверить на собственном исследовании и таких белых пятен чужих фрагментов Реальности о вас, об окружающем мире у вас предостаточно,что и мешает найти свою точку зрения обо всем самому и уже опираться только на свои собственные практические исследования,которые и дают вам возможность получения какого то более Реального представления как о себе,так и обо всем вокруг вас.

Ваш страх перед психологами с одной стороны понятен, если исходить из вашего желания быть всегда для всех Идеальным,но ... с другой стороны, вы можете так и остаться в своем ошибочном представлении,что не решение своих проблем с помощью специалистов лучше,чем признание всех своих пробелов, с возможностью их наполнения в процессе личной терапии. Вы сейчас ведете себя как человек,у которого болит зуб, и он пытается получить помощь стоматолога врача через все что угодно,но не личный осмотр и лечение. Как вы думаете, как долго можно проходить с больным зубом-неделю,месяц,год? Самое важное понимать, что ведь и от своевременности обращения к специалисту,зависит и результат обращения- или ты успеваешь вылечить зуб,или ты его просто удаляешь. Так же и в работе с психологом, или вовремя человек решает свои задачи и уже может строить и отношения с окружающими и с противоложным полом намного правильнее, или в таком состоянии делает еще больше неправильных действий и они приводят к еще большим сложностям в жизни. То,что вы называете социофобией, ведь  имеет не очень хорошие последствия  в  будущем- человек настолько боится окружающего мира,и воспринимает его как опасный, что даже обычное хождение на свою работу становится большой пыткой и может привести к увольнению,как к способу избегания такого количества напряжения в жизни. Вы -Взрослый человек и вы уже можете принять  решение- или я начинаю не только знать свои проблемы, а уже с ними начинаю работать, или.... я просто каждый раз их перечисляю,говорю о том,как мне плохо и.... продолжаю ничего не делать. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны