Социальная фобия

Светлана 11.01.2018

Здравствуйте! Мне 32 года, я мама, жена, сестра, дочь, подруга.. В детстве я могла спокойно выйти и перед большой аудиторией прочитать доклад, сказать тост или выступить на сцене. Что то произошло и внезапно (вот уже как 5 лет) я не могу нормально общаться с людьми. Я не могу выступить, сказать даже одно предложение если в комнате больше чем 2-3 человека. Иногда это случается с авторитетными людьми один на один (босс, преподаватель). Я испытываю ком в горле, мне хочется плакать когда нужно перед всеми что то сказать, у меня краснеет лицо, дрожит до безумия голос, звенит в ушах. Единственное на что у меня остаётся сил так это сильно закашлять и выйти в ту же секунду. Это мешает моей проф деятельности и по жизни в целом. Люди это чувствуют, видят, жалеют.

Светлана, добрый день.

Социальная фобия достаточно легко может быть вылечена, если вовремя обратиться к специалисту и приступить к планомерной работе, а не заставлять себя насильно быть смелой. По сути это эмоциональное расстройство, которое сильно мешает в жизни, усложняет общение, профессиональную деятельность и негативно сказывается на других областях жизни.

Работать со специалистом вполне можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Затягивать с решением не нужно, так как чем дольше вы терпите, тем сильнее заболевание укрепляется в системе ваших реакций и воздействует не только на психику, но и на биохимические процессы в мозге. 5 лет, это уже довольно большой срок, и эмоциональное напряжение от фобии может привести к депрессии

Не стоит терпеть и мучиться, лучше найти возможность и приступить к решению проблемы.

К сожалению вы не указали где вы находитесь, и в связи с этим я предлагаю вам пообщаться в скайпе. На моей странице этого сайта есть все необходимые контакты. Звоните, пишите и выходите на связь. Зачем терпеть и портить себе жизнь, когда можно решить проблему и получать удовольствие от общения.

можете посмотреть мою статью на эту тему, возможно вы найдете в ней ответы на некоторые ваши вопросы:

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Светлана

Что то произошло и внезапно (вот уже как 5 лет) я не могу нормально общаться с людьми.

- как правило это происходит не внезапно. Внезапно вы начали обращать на это внимание, а стрессы, которые служат этому причиной, могут накапливаться длительное время.

Я бы не советовал вам искать одну причину. Их, как правило, всегда несколько. Чтобы устранить, придеться поработать над изменением своей жизни и внутренних убеждений. Особенно в плане самооценки.

Хорошо в подобных случаях работает гипноз.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Здравствуйте,Светлана.Очень сочувствую.К сожалению,известно,что детские травмы могут спать внутри личности,пока  это школа и даже,институт.Но,прорываются наружу при случайном конфликте,социальном или личном,в более позднем возрасте.Детская травмированность вспыхивает с новой силой,открыто и губительно.Выход-начать работать с детскими травмами ,но теперь во взрослом возрасте.Психологии известно,как с ними работать.Это разговорная терапия,длительностью,примерно,от полугода совместной работы со специалистом.Можно работать и с литературой самостоятельно,но длительность увеличится в разы,при менее успешном результате.Обращайтесь к специалисту,психотерапевту или психоаналитику.Я так же к Вашим услугам и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград