Социальная фобия

Оля 03.09.2011

Скажите пожалуйста,какие есть пути преодоления социальной фобии,как можно вернуться в своё обычное состояние?В кратце,с 18 лет страдаю социофобией,сейчас 28,очень устала уже,сама потихоньку преодолеваю её,раньше было сосвсем плохо до не выхода из дома,сейчас состояние удовлетворительное по сравнею с тем что было.Как она появмлась?Незнаю,вышла из дома как обычно,шла на курсы по дороге и на остановке на меня так странно посмотрел один молодой человек,что я вся начала трусится,с руками эта проблема до сих пор,но только когда вижу взгляд любого человека,в ообщим с того жизнь стала диким кошмаром,хотя того человека я не знала вообще и до сих пор не могу понять что это было.До 18 лет я всегда была в центре внимания,была моделью,участвовала во всевозможных кружках,не боялась ничего!А сейчас сходить в магазин проблема,особенно когда кто-то за мной наблюдает,это просто не возможно!Как убрать из головы эти странные мысли о взглядах?Как начать нормально питаться в кафе без алкоголя,как выйти и жить нормально как было до этого начала ужаса,как наслаждаться общением с людьми,а не бояться обычных разговоров хотя бы у подруг......помогите,обьясните с чего начать,может поможет работа с психотерапевтом или психологом? Спасибо за ответ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Оля, здравствуйте. Конечно вам необходима очная работа с психологом, психотерапевтом. Вы сами уже 10 лет пытаетесь справиться с фобиями и не можете. Сколько же вы готовы еще ждать результата от себя самой? Еще бы я вам посоветовала бы групповую психотерапию. Но скорее всего после некоторого времени индивидуальных встреч с психологом. А в группе вы на мой взгляд быстрее и эффективнее поймете, в чем причина ваших страхови что же вам делать, чтобы жизнь была без страхов и тревог.

С уважением Т.Ш.

Оля! В твоей ситуации может помочь классический гипноз. Найди специалиста в своей стране или обращайся ко мне. По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4