Остаточные явления социальной фобии

Lo 20.07.2011

Раньше страдала социальной фобией в тяжелой форме. Боялась выступать на семинарах (до сильной дрожи во всем теле), делать что-то на глазах у всех, могла уронить чашку, поймав на себе чей-то взгляд в кофейне. За несколько лет удалось привести себя в порядок -- выработать основные социальные навыки и привести в порядок нервы. Сейчас всё вполне благополучно. Есть постоянная работа, любящий любимый человек и много интересных планов. Но временами случаются рецидивы. Я перестала бояться внимания "всех людей вообще", но всякий раз попадая в новую среду общения, выбираю какого-то конкретного человека (чаще всего -- мужчину) и начинаю изо всех сил стесняться его (переживая каждый раз сильнейший стресс). Причем обычно это начинается с установления хорошего дружеского контакта с интересными и/или веселыми разговорами и взаимной симпатии. И в какой-то момент я начинаю этой симпатией слишком дорожить и из интересного остроумного собеседника превращаюсь в смешную девочку, у которой руки дрожат и лицо краснеет. Человек, конечно, начинает думать, что это влюбленность , и чувствовать себя неловко, и раздражаться. Но это не влюбленность. У меня есть человек, которого я люблю, и кроме него мне никто не нужен. На самом деле это то, во что теперь превратилась моя социальная фобия. Подозреваю, что за несколько лет жизни с фобией я могла просто подсесть на отрицательные эмоции (страх, смущение, скованность) и продолжаю всё это за собой тащить. Посоветуйте, пожалуйста, как освободиться от "остаточных явлений".

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Lo.

Если подробно, то прочтите книгу "Счастлив по собственному желанию" Андрея  Курпатова, у него очень хорошо описано именно то, что Вас волнует.

Но всё же Вам стоит попробовать поговорить с психологом, дело в том, что при чтении книг человек (не аспирант и не ученый) усваивает 24% прочитанного, поэтому то, что Вы уверены, что избавились самостоятельно от фобий, это лишь Ваша иллюзия.

Психолог, это специалист, который способен помочь Вам по настоящему овладеть своим характером. Вы не похожи ни на кого и под Вас не написана книга, подход к Вам необходим дифференциальный (то есть индивидуальный) Каждый человек к себе не объективен, почему?

Ну, так устроена психика человека, поэтому ищите, милая Lo, психолога в Актау, который Вам понравится, и начните реальную работу над своими привычными реакциями.

Удачи Вам в этом!

Здравствуйте, Ло!

 Для того, чтобы уничтожить остатки социальной фобии вам нужно снизить важность. Вы написали, что выбираете конкретного человека и потом начинаете слишком дорожить симпатией. Вот это слишкой дорожить и есть остаточные явления вашей социальной фобии. Вам начинает быть слишком ценным его мнение и его отношение. А попробуйте относиться к этому "наплевательски" - то есть всё равно - в плане того, что вот если даже если я что- то сделаю и не так. всё равно я останусь самой собой, а на самом деле мне его симпатия не сильно и нужна и его отношение тоже. Как будет так и будет. То есть когда вы снизите важность этих симпатий, социофобия уйдёт окончательно. Вы смогли преодолеть многое, Ло, сможете преодолеть и это! Удачи вам и принятия себя!