Что со мной?

Артур 30.12.2017

Встречался с девушкой, болезненно очень для меня расстались, так как на носу была свадьба и все было куплено! Месяц пытался вернуть, вернул прожили ещё 3 месяца и все равно она ушла! Стало плохо в парикмахерской закружилась голова, потливость рук, думал сознание потеряю, вышел на воздух стало легче, месяца через 3 после большого застолья отходняк был дня 3 пока не выпил баночку пива, было плохо на столько что почти не ела и даже в туалете не мог стоять! Стало страшно выходить на улицу думал станет плохо, и становилось несколько раз! Носил с собой водило и от давления! Потом узнал о всд, начал принимать пустырник и валерьяну! Не употреблял спиртного месяц, стало легче но страх остался! Начал мерить давление и пульс! Сначала были бешеные па потом подутихли, сейчас давление в пределах нормы но пульс высокий встал в туалет 100 может больше, как расходишься нормально вроде! На улице как идёшь вроде легче но избегаю скопления людей и нужных очередей! Сейчас недели 3 назад стало плохо ком к горлу удушье я за пульс а он раз в секунды 2 потом резко забьётся потом сново задержка удар задержка и сново застучало, физически чувство потери сознания! Лежишь все нормально но физические нагрузки с огромным трудом! Поднимешься на 5 этаж сердце колотится, успокаиваешься 80 ударов! Чувствую пульс в животе, немеют руки покалывания в области сердца и ближе к подмышки, уколы иногда резкие иногда ноющие, небольшой жар в этой области! Сейчас много времени проводу в кровати так как боюсь всех этих стукчаний пульса в ушах и в груди как после испуга, так же боюсь смерти или болезни сердца! Этот год тяжелый по этой причине потерял работу сейчас не работаю, за год до этого была смерть близкого человека, нервы на пределе но ощущаю физически как бьется сердце пульс в ушах и замирание пульса потом его колотун! Скажите что делать что со мной! До этого всего проблем с здоровьем небыло! Будте любезны ответить на почту и тут!

Артур, добрый день.

Вы описываете классическое проявление реакции психики на чрезмерный по длительности и силе стресс. Имеют место быть и психосоматические симптомы, и тревожно-фобические и возможно пост травматический синдром. Не надо бояться сейчас того, что у вас больное сердце, но и не стоит игнорировать то, что с вами происходит. Без должного внимания многие симптомы могут закрепиться и стать реальными заболеваниями органов.

Так же не доверяйте тем, кто ставит диагноз ВСД - такого заболевания нет. Это название используют некомпетентные специалисты, когда не могут поставить диагноз и хотят избавиться от навязчивого больного с психосоматическими симптомами.

Наиболее верный способ, это обратиться на курс разговорной психотерапии к компетентному клиническому психологу. Это услуга не бесплатная и если вы можете себе ее позволить, то это будет наилучшее решение. Работать со специалистом вы можете как очно в своем городе, так и удаленно по Скайпу. К сожалению, пока таких специалистов недостаточно во многих регионах и странах постсоветского пространства.

Если такой возможности у вас нет, тогда нужен компетентный врач психиатр-психотерапевт, который сможет выписать вам препараты, снижающие остроту приступов и очень четко вам объяснит как эти препараты принимать. Дело в том, что многие из них можно принимать только под постоянным наблюдением врача.

Если вы готовы пройти курс разговорной психотерапии, обращайтесь. Учитывая вашу молодость и здоровый образ жизни, я очень рассчитываю, что вам не понадобится очень длинной программы. В любом случае ее длительность можно будет предположить после первичной диагностической консультации. Читайте об этом в заметке -Что происходит на первой консультации.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Берегите себя. Обращайтесь - все контакты есть на моей странице этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Кислицына Евгения Николаевна

Артур, вам срочно надо идти к психотерапевту или психиатру. Потому как они специалисты с медицинским образованием, а мы психологи в Алматы с гуманитарным. У вас есть симптомы, которые требуют не только обследования но и грамотного лечения. Невозможно физиологию изменить психологией и наоборот.

И только потом, когда ваш фон выровняется, вам надо начать работать с психологом или психотерапевтом.

Не будьте инфантильным - в письме вам не напишут ни что  с вами, ни как это изменить. Только врач может вам помочь. Ваш организм и так на пределе, и смысла тянуть еще дальше просто нет. Это ваше здоровье и будущее.

Почитайте статью  https://www.all-psy.com/stati/detail/7448/1/

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Добрый день, Артур.
Вы описывате симптомы панических атак. Однако точный диагноз может поставить только квалифицированный врач-психиатр. Медикаментозное лечение (это, конечно, не валерьянка), поможет снять симптомы. Однако причины, по которым это состояние образовалось, оно не исправит. С причинами нужно работать с психологом. Собственно, даже диагноз "ВСД" - часто бывает показателем сильного внутреннего конфликта. А в вашем случае есть еще достаточно большой уровень стресса, который вы пережили за последний год - вот нервная система и не справляется. Уровень стресса вы сами можете продиагностировать по шкале: https://www.all-psy.com/stati/detail/3560/1/ Если баллы буду высокими - не оставайтесь с проблемами один на один, ищите поддержку - обратитесь к врачу-психиатру, к психологу в Москве. И не используйте алкоголь в качестве средства для снятия стресса - поскольку алкоголь работает в режиме "маятника" - сначала быстрое улучшение состояния - потом откат назад - и не просто в состояние "о", а состояние "еще-хуже-чем-было-раньше", поэтому в следующий раз нужно еще больше алкоголя, чтобы выйти в "плюс" и т.д. а затем наступает момент, когда просто для обычного, совсем не радостного самочувствия, требуется выпить.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Доброе утро, Артур. Не люблю растекаться мыслями по древу, поэтому отвечу лаконично и по существу. На вопрос, что с Вами, отвечаю – это психосоматика, т.е. когда после стресса (расставание с любимой девушкой) появляются соматические проблемы, т.е. проблемы со здоровьем. Что делать?? Лечить не симптомы (высокий пульс, давление и прочее), а их причины. А для этого нужно идти к психотерапевту, психологу в Минске на личную психотерапию.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске