Незапланированная беременность в 23 года

Юлия 30.12.2017

Я замужем, пол года не проживаем совместно с мужем, все это время коллега пытался приударить за мной, я же просто общалась с ним, что бы забыть боль разлуки с мужем. И вот я для себя решила, что этот брак обречен, и пора все менять, и поддалась искушению… в итоге беремена (к слову с мужем год не получалось) сообщила об этом коллеге, он сразу на аборт отправил, говорит я не хочу сейчас детей. Я категорически против. Говорит решай сама и как истинный мужчина скрылся с поля зрения… как быть?

Юля, здравствуйте!

Вопрос очень серьезный, и огромная ответственность в принятии решения. Ответственность в первую очередь к самой себе, к своей судьбе, к собственному здоровью. Никто не может предсказать как решение, которое вы примите,  изменит вас и вашу дальнейшую судьбу. Поэтому и важно выбрать то, что истинно для вас. И выбрать тот путь, который в случае неожиданно- негативного сценария вы будете способны пережить и справится с собственными чувствами. Вам трудно, поэтому вы и обратились за советами других. Но я не сторонница раздавать советы, я уверена, что каждый человек сам знает что ему надо, и это знание уже есть у него внутри, но чувства, которые переполняют, мешают обнаружить этот ответ. Ему надо просто помочь найти путь к месту, где прячется ответ. Приходите на консультацию, помогу вам в принятии самостоятельного выбора.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Похоже "коллега" высказал своё решение - и с вами он ничего более "интрижки" не планировал.

Вы безусловно "можете" "принять усилия для того, чтобы этот негодяй платил вам алименты", но с высокой долей вероятности в воспитании ребёнка он не станет оказывать вам помощь.

Каковы ваши действия в таких условиях?

(извините, что так "нерадостно", н планировать жизнь и будущее нужно исходя из реалистичных условий)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

День добрый, Юлия.

Юлия

как быть?

- ответ на этот вопрос может быть только вашим личным ответом. Потому что в любом случае вам нести последствия своего выбора - ни аборт, ни роды за вас не пройдет кто-то другой.

К сожалению, всех поворотов судьбы не угадаешь. Но чтобы принять осознанное решение - вам нужна поддержка. Кто еще знает об этой ситуации? Есть ли у вас родители? Готовы ли они помогать вам в случае рождения ребенка? Что думает ваш гинеколог по поводу первого аборта на фоне предыдущего бесплодия? Возможны ли потом беременности?

Не принимайте чужие решения. Ищите свое - внутреннее решение. Вы сами готовы стать матерью? Вы хотите этого ребенка?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

в итоге беремена (к слову с мужем год не получалось)

Юлия, здравствуйте!

Мужчин может быть много, а вот ребенок он всегда нужен матери или не нужен.

Вот тут и стоит поразмыслить Вам и принять решение придется Вам самостоятельно.

Не спешите принимать никакое решение.

Меня в этой всей истории напрягает только то, что с мужем вы не могли забеременеть пол года.

Вы готовы стать матерью сейчас?

Вы готовы рискнуть и возможно уже никогда не иметь детей (а этого исключать нельзя)?

Решать Вам! И тут бессилен любой психолог и любая женщина.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Я так понимаю, что вы мечтали о ребенке в принципе. И сейчас ваше желание сбылось. Вот таким образом. И это здорово!) Пожелайте себе сейчас, что бы в вашу жизнь вошел мужчина, который примет вас вметсе с вашим ребенком. И рекомендую вам посмотреть видео:  "Окружающие внушают, что с ребенком я никому не буду нужна" https://youtu.be/6mQxJVnon3o и в этом же видео, я даю простукивание, которое поможет изменить внутреннюю установку и тем самым, вы сможете позволить себе и быть мамой, и откроете дверь мужчине - который примет вас двоих. Одно ваше желание забеременить и родить ребенка - уже практически сбылось. Теперь пожелайте себе достойного мужчину. Удачи вам. И пишите, если будут вопросы. Вы справитесь!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.