Почему не надо бояться психиатра

main_img

Как специалист, который достаточно много работает в режиме консультирования и терапии, я точно разделяю две вещи: физиологию и психологию.

Они между собой сильно взаимосвязаны, но не многие так думают. Психолог видится всемогущим, а на самом деле все далеко не так. И даже психологу бывает нужна помощь.

Как вы знаете, к психологу не приходят тогда, когда все хорошо. Бывает и такое, что клиент приходит на консультацию очень уставшим. У него длительное время стрессы на работе и в личной жизни, и его нервная система начинает давать сбой.

Как это выглядит в обычной жизни? Вот некоторые симптомы (то, что можно увидеть или отследить за собой): 

  • у человека пропадает нормальный сон;
  • питаться полноценно он не хочет/не может (нет аппетита);
  • все валится из рук;
  • ничего не хочется делать;
  • повышенная утомляемость;
  • даже разговаривать с кем-то не особо тянет;
  • повышенная возбудимость;
  • хочется плакать;
  • все раздражает и очень хочется кого-нибудь «прибить»;
  • частые срывы на близких людей (за день скапливается много негатива, и его надо куда-то деть);
  • ощущение, что я сплошной комок нервов, меня «чуть тронь» - и я взорвусь;
  • все видится в мрачных тонах (пессимизм). 

И это далеко не весь список того, что происходит с поистине уставшим человеком. И такой клиент приходит к психологу, конечно же, с какой-нибудь проблемой, а не с тем, что он очень устал. Например, говорят про частые ссоры с мужем, злость, агрессию, постоянные недопонимания и что это все ведет к разводу.

Начиная работать и задавая вопросы, я понимаю, что клиент мало рефлексирует, он не способен дать полноценную обратную связь, он часто выпадает из контакта, ему хочется слить негатив. Такой клиент входит в отношения из состояния усталости, и здесь правда в том, что ему очень трудно «соображать», как надо. И я верю, что действительно трудно это делать, а не потому, что он, например глупый.

Его нервная система в этот момент нуждается в подпитке и в отдыхе. Его первостепенная задача прийти в физиологическую норму, а уже потом работать с психикой про решение проблем и духовный рост.

Когда я это все вижу, то я предлагаю консультацию психиатра/психотерапевта. 

Достаточно долгое время я сотрудничаю с психотерапевтом, она у меня два в одном. И предлагаю не бояться слова психиатр. Объясняю, что это специалист с медицинским образованием. Он знает строение и особенности нервной системы так, как не знаем этого мы, психологи. Он понимает, как и на что влияет, и он имеет право выписывать препараты, чтобы нервной системе просто помочь. Причем я знаю точно, что эти препараты легкие и никак не ведут к зависимости! Это проверено уже годами – ни один клиент после курса терапии не продолжает принимать препараты.

Видя клиента примерно после недели, которую он провел на препаратах, я уже вижу изменения. Сон улучшается, нервозность уменьшается, голова способна мыслить здраво. И вот только тут начинается моя работа

Плохи те психологи, которые хотят вытащить физиологию на психологии. Самые непорядочные предлагают встречаться чаще, чтобы эффект был быстрее. Не будет. Пока нервная система не будет приведена в порядок.

Поэтому, если вы обнаруживаете у себя симптомы, которые я привела выше, то это повод обратиться к хорошему психотерапевту/психиатру. Или к психологу. Думаю, что у каждого хорошего психолога должен быть свой психиатр.  

И вот что еще я заметила – те клиенты, которым действительно плохо, соглашаются на встречу со специалистом сразу. А те, которые хотят волшебной таблетки и чтобы за одну встречу что-то изменилось – они уходят и не возвращаются. И не потому, что я не способна объяснить важность встречи с психотерапевтом, а потому, что они верят, что все само собой изменится…

Не изменится, просто потому, что такие состояния могут только ухудшаться, если не принимать меры. Сам по себе обратный процесс не запускается, а те, кто не верят, потом попадают на больничную койку, потому что нервной системе нужен будет отдых и она найдет способ отдохнуть и переключить внимание на себя.

Уж лучше раньше психиатр, чем потом больничная койка.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ