Муж меня не защищает

Людмила 18.12.2017

Вместе 6 лет У нас есть один общий ребёнок ребёнок, и моя дочь от первого брака Это для характеристики семьи) я всегда с уважением относилась и отношусь к личному пространству, интересам мужа, меня интересуют его увлечения.. Я всегда хорошо относилась к его друзьям Ни разу я не позволила себе что-то сказать плохого. Я выросла в семье гв семье где папа уважал маму, А мама уважала папу ,была его опорой и поддержкой, его достоинством!.. Я выросла в семье где мужчина действительно был мужчиной, защитником своей семьи и уважал, не допускал честь своей женщины- оскорбить, тем более друзьям .

Недавно случилось, что его близкий друг на нашей свадьбе.. ударил меня по лицу. Я человек неглупый, пыталась уйти от конфликта , просто исчезала, говорила, успокаивала..переводила темы, чтобы избежать конфликта... поскольку это друг моего любимого...и я не хотела ничего плохого ни для кого..пыталась мужу донести, что он пытается щепнуть за щечку, дать пощечину. Но мои слова оставили без внимания, в итоге обвинили меня же в этом..... Это было год назад там официально зарегистрировали брак по сей день прощения у меня попросили.. а другой друг Спустя время оскорбил и меня прилюдно и сорвал крестины дочери, где должен был по своему же желаниюибыть крёстным...

Модель поведения взята с его отца выяснилось буквально недавно и защитник семьи и своей женщины он не был никогда. Приснилось то что мне важно как сохранить семью. Я люблю этого человека, ценю и знаю, на что он порою способен...был... я не ограничиваю встреч с друзьями Я ценю уважаю , даже разделяю его интересы.

Белгородский пытаться поговорить с ним сказать ему что я чувствую от этих моментов . Не виня, а с просьбой понять как больно, страшно мне... Что если ко мне такое отношение, то и его не уважают.. меня не хотят слышать и понимать..его все устраивает... Страшно что при выборе между друзьями и мной - выберут не меня, защитит не меня, помогут не мне...

Я хочу сохранить отношения. Потому что люблю ценю наше всё, что так строили долго... Я не патакаю во всем, не разбаловала ..где нужно и на место ставила и наоборот, понимала его желания , не ограничивая. Как сделать чтобы стал защищать честь мою и свою подавно...

Я симпатичная, активная и общительная.. не синий чулок, интересная личность..а не квашня, следящая за мужем в страхе измены... Ничего иного не делающая... комплекс на ножках.

Как Достучаться? объяснить... Чтобы меня оберегали а не смотрели как больно, оскорбительно.. мужские обязанности на себя не перетягиваю..не унижая либидо и тп. Хлопают ресницами и пищу от счастья, что он с золотыми руками, когда что то сделать выдастся... Хотя многое умею . Он имеет поддержку и уважение в семье. Очень много своих сил вложила в налаживание их отношений с ребенком от другого брака.

Я не забываю ему напоминать об обязанностях, как мужчины, главы, человека который должен обезопасить жилье для своего потомства хотя бы...

Все рушится ужасно.. разговоры не приносят понимания.. говорит что любит , жить не может..и т.п..

Но..силы мои не бесконечны... И гордость имеется.. что делать..как поступить...есть ли шанс что то поменять...в тупике

Здравствуйте Людмила!

Вы пишете, что хотите видеть в муже защитника и одновременно с этим, на свадьбе, когда Вас ударил его друг, Вы

Людмила

пыталась уйти от конфликта , просто исчезала, говорила, успокаивала..переводила темы, чтобы избежать конфликта... поскольку это друг моего любимого...

т.е., Вы пытались сгладить ситуацию, и стало не совсем понятно, надо ли Вас защищать. Получается, что отношения между мужем и другом каким-то образом стали для Вас важнее, чем отношения между Вами и мужем. Приходите ко мне на консультации, давайте вместе разберёмся, как так получилось. Звоните или пишите, договоримся о времени встречи.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Довгопол Наталья Валерьевна

Людмила, добрый день! Почему то у некоторых  друзей мужа, с ваших слов, вы вызываете агрессию. Если они Агрессоры, то кем являетесь вы в данной ситуации?

Мужчина обязан постоять за честь своей дамы, но вопрос , с чем связано ваше поведение, когда вы попытались сгладить этот конфликт? Что происходит с вашими личностными границами? Умеете ли вы говорить нет, выстраивать отношения с людьми так, чтобы они учитывали ваши потребности, мнение, желания, и уж тем более не поднимали руку?

Вы много пишите, что делаете вы для мужа. А что он делает для вас? И как он проявляет свою агрессию по отношению к вам?

На консультации очно или по скайпу можно разобраться со сложившейся ситуацией, с вашими взаимоотношениями с мужем, научиться слушать и слышать свои потребности, научиться выстраивать свои границы, научиться принимать любовь (а не только дарить), стать более гармоничной!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Людмила, в таком варианте развития отношений с моей точки зрения есть только одна возможность "сохранить отношения - не потеряв при этом себя".

Вам - необходимо взять управление границами - на себя.

То есть если муж - не привык, не приучен "быть защитником границ своей семьи" - то - кто-то же - должен их защитать. И для этого - вам нужно поработать с психологом, как минимум начать проговаривать, прорабатывать эти самые границы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Людмила.

Судя по письму, вы очень разумная женщина. У вас все разложено по полочкам. Вы знаете как жить, как наладить отношения между мужем и первым ребенком, знаете, что муж должен делать и как, знаете, что вам делать, чтобы брак был более крепким, но, где тут ваш муж? Что он делает? Вы  все решаете, определяете, рулите отношениями, семейным кораблем и, к вашему огорчению, не можете оказывать давление на друзей. Может быть вы слишком стараетесь. Люди не шахматные фигуры, ими нельзя управлять без согласия. Может вам просто стоит подумать  о своей безопасности и не пытаться вызывать агрессию у других людей. Друзья мужей не всегда становятся друзьями жен. Просто примите этот факт.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Людмила, здравствуйте!

Вы описываете семью в которй выросли, как полную гармонии, , понимающую, лишенную конфликтов. Но по какой-то причине выбрали спутника по жизни совершенно иного склада. Да и ваш семейный сценарий, исходя из вашего описания, отличается от сценария ваших родителей. Именно это и стоит понять, почему именно этот человек с вами рядом, почему именно с вами происходят ситуации, в которых вас унижают и обесценивают. Для того, чтобы изменить свою жизнь, необходимо начать познавать, и менять себя.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве