Как изменить отношение к людям?

Татьяна 18.12.2017

Здравствуйте. Мне 46 лет, я интроверт. Недавно поняла про себя, что я не люблю людей. К каждому человеку в моем окружении я имею какие-то претензии, каждый мне чем-то неприятен. Нет, я не высказываю никому своих недовольств, никто из них не догадывается о моем отношении. У меня никогда не было много подруг, и сейчас я свела общение и с теми немногими что были, к нулю, не могу сказать что я страдаю от этого, но все-таки боюсь остаться в полном одиночестве. Регулярно в моем окружении появляются люди, которые мне не просто неприятны, а мне даже тяжело находиться с ними в одном помещении ( сокурсница, свекровь, коллега по работе, бывший муж), и мне приходиться ограничивать или разрывать отношения с этими людьми. Сейчас, на моей нынешней работе, тоже появился такой человек - один из моих начальников, думаю, что нужно опять менять работу.Единственный человек, которого я принимаю и безоговорочно люблю - это мой сын.

Значит ли это ,что я и себя не принимаю и не люблю? Что с этим делать? И нужно ли с этим что-то делать? Может это норма для интроверта?

Здравствуйте,Татьяна.Это именно означает,что Вы себя и не принимаете,и не любите.Сбегать от начальника-это бегать всю жизнь.Это уровень подростка,который сбегает с уроков,где ему не нравится учитель.Вопрос решается повышением Вашей ценности.Принятием себя славной,интересной,уникальной,драгоценной и бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.И тогда не важно,если Вы будете интровертом с разговором со скоростью два слова в минуту-у Вас все равно будут подруги или друзья.Так как,Вы искренни,добры и открыты миру.Исчезнет ранимость и уязвимость перед словом начальника.Вы научитесь даже,гнев начальника адресовать его проблемам,а не Вашим.Жизнь станет радугой.Если не сумеете стать ценной самостоятельно,обращайтесь к не медицинскому психотерапевту или психоаналитику,в разговорную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград