Муж меня не защищает перед свекровью

Назира 25.11.2012

Здравствуйте! Пишу после ссоры с мужем,потому что уже не знаю что делать,я в отчаянии. Дело в том,что у нас свадьба была в начале сентября и с тех пор мы живем с его матерью и сестренкой. До свадьбы он говорил,что мы первое время с ней поживем и потом будем жить отдельно,а теперь говорит,что всю жизнь будем с ней жить. Первое время у нас были нормальные отношения с ней,но я все равно хочу жить отдельно. Теперь уже все натянуто,мы с ней не разговариваем,только по делу. Но она постоянно делает мне замечания (именно когда его нет,а при нем она такая добрая и милая) то я макароны не так отварила,то я дверь вовремя не открыла,то кушать не во время положила. Я постоянно соглашалась и терпела это. Но сегодня терпение лопнуло,когда она мне сказала помыть кружки в нашей комнате,которые стояли там 20 минут (хотя у самой ночами стоят немытые кружки). Я сказала,что итак собиралась их помыть, она начала орать ты совсем обнаглела,что ты огрызаешься и т.д. При этом дома она ничего не делает,хотя у нее много свободного времени (она работает 2 дня в неделю),я готовлю,мою посуду,убираюсь, он покупает продукты,все готово. И вот,вечером,когда пришел муж она ему нажаловалась на меня. Он позвал меня в комнату и сказал,что если я не полажу с его матерью и буду дальше "выпендриваться" он со мной разведется и сказал езжай к себе домой и поживи отдельно если что то не нравится. В ответ я сказала ему,что мне тяжело,когда все так настроены против меня и даже муж меня не защищает,мне тяжело в этом доме. Я начала собирать вещи и когда уже собралась уезжать свекровь меня остановила. Когда он увидел что я не ушла,он с ухмылкой сказал "что,уже вернулась?". В этот момент я пожалела,что не ушла. Но я не хочу,чтобы мои родители это видели,поэтому осталась. До этого я пыталась ему что то говорить о том чтобы жить отдельно и каждый раз это заканчивалось скандалом,но потом поняла что это бесполезно и он всегда будет на стороне своей матери. Я его люблю и он меня кажется любит,он все делает,чтобы заработать,с друзьями если куда то идет то только со мной,он хороший,добрый человек. Только ради этого я все это терплю. В последнее время думаю,а стоит ли?

Здравствуйте, Назира!
У англичан есть такая пословица: "Полюбишь меня, полюбишь и мою собаку". Суть пословицы в том, что принимая человека мы должны принять и условия его жизни, и его родню, и его предпочтения.
Сейчас Вам сложно встать на место мамы мужа, ведь Вы еще молоды. Но подумайте чисто теоретически: у женщины был сын, который любил ее, для которого она была на первом месте, а теперь ей приходится мириться с тем, что нужно делить его с другой женщиной.
Конфликт снохи и свекрови стар как мир. И до сих пор нет одного единственно верного средства разрешить его. Каждая сноха находит свой способ. А та, что не находит - разводится.
Переделать свекровь Вам не по силам. Но измениться сами Вы можете! Обиды, раздражение, неприязнь - главные враги. Знаете, говорят "Ласковый теленок двух маток сосет", понятно, что полюбить свекровь у Вас пока не получается, но попробовать присмотреться к ней Вы же можете?! Наверняка у нее есть и положительные черты!
В этой ситуации нужно проявлять не только терпение, но и смекалку, небольшие хитрости, гибкость. Ну например: предъявляет Вам свекровь претензии по поводу приготовленных блюд, а Вы, вместо того чтобы злиться и обижаться, попросите ее научить, подсказать как лучше сделать. Вообще просить совета самый верный способ, тогда свекровь не будет считать Вас надменной, наглой. Помните, что у вас со свекровью есть общая тема - Ваш муж, а ее сын. Расспрашивайте ее иногда о том, каким он был маленьким (все мамы любят говорить о своих детях), не "перетягивайте" мужа на свою сторону, а посмотрите на него хоть разок мамиными глазами.
Семейная жизнь помогает обрести мудрость, но только тем, кто не сдается слишком быстро. Сложно справляться самой - запишитесь на прием психолога в Шымкенте, походите на тренинг (возможно групповой), получите онлайн консультацию. И творите свою жизнь, свою семью, свои отношения.
Желаю Вам большой любви, которой хватит на всех, включая Вашу свекровь: )

Здравствуйте, Назира.

Вы ж замуж выходили не за сироту? Куда ж теперь маму то деть? Мама и сестренка - это его семья от рождения данная, а Вы пока на бумажке семья. Свою семью вам еще предстоит создать. И начинать строить семейные отношения с ссоры с самыми родными и близким людьми мужа - это не совсем разумно. Здесь вы проиграете. Собственно, тягать парня каждый в свою сторону - в выигрыше не будет никто. Будет вред всем.

Назира, лучше идти другим путем:не терпения, а терпимости, не принципиальности, а компромисса. Найдите способы стать союзницами, а не соперницами.  Найдите способы расположить их к себе. Пользы вам от этого будет больше. И муж Вам будет благодарен за мир в семье.

Разрушить -просто, создать и сохранить - мудрость нужна.

Удачи и мудрости вам женской!