Апатия, агрессия и мысли о суициде

Даша 15.11.2017

Примерно год назад меня бросил парень с которым была в отношениях почти 5 лет. После этого жизнь потеряла какой-либо смысл. Последние 2 месяца начала замечать за собой, что стала очень раздраженной и психованной, близкие легко могут вывести меня из себя. Слегкост могу ответить грубо маме или бабушкам, после грубого ответа сразу же сожалею о содеяном. Сейчас мне кажется, что единственный выход- это наложить на себя руки. Ведь ни родственники ни друзья не хотят слушать меня, а просто отмахиваются....

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Даша.

В норме реактивная депрессия от расставания должна проходить со временем. Про неё говорят - время лечит.

Вы можете посмотреть мои ролики на ютубе про депрессию.

Реактивная - значит как реакция на ситуацию потери.

Если реактивная депрессии со временем усиливается, то это возможно, что вопрос уже более серьезный и нужна помощь специалиста.

Обычная стратегия -

1. Обращение к психиатру - нужна ли медикаментозная поддержка или нет.

2. Обращение к психологу -  выбор психотерапии.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Здравствуйте,Даша! Пять лет отношений-это длительный срок, и чтобы забыть их нужно время. Все зависит ещё от того, как вы расстались. Когда бросает любимый человек, который становится родным, которому начинаешь доверять, хочется объяснений, чтобы понять что случилось. Похоже, ваше растование было тяжёлым, и вы так и не объяснились друг с другом. Мои предположения, могу ошибаться. Создается впечатление, что вы не завершили с ним отношения, много осталось всего не высказанного. И по этой причине,  сложно отпустить эти отношения. Вы сейчас в отчаянии, для вас мир будто остановился, боль предательства оглушила, нет сил идти дальше. Вопрос: Как  жить дальше? Просто живите, переключите своё внимание на работу, любимое хобби, старайтесь больше общаться, запишитесь на фитнес. Сходите к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Обращайтесь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Даша. Постарайтесь выбрать психолога и сходить к нему на беседу. Вам необходима, не заочная, а очная психологическая помощь. Вам нужно сначала выговориться, чтобы от вас не отмахивались, а выслушали  терпеливо и до конца.  Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Даша!

Из Вашего письма неясно, получаете ли Вы поддержку и тепло от кого-либо из близких людей в связи с непростым событием, произошедшим с Вами (расставание после длительных отношений) или просто - поддержку от близких, теплых людей? Если нет - то Ваша агрессия ясна и неудивительна. К сожалению, давать поддержку кому-либо - процесс добровольный и если поддерживающих людей в окружении нет, Вам нужно пробовать организовывать себе самоподдержку - залечивать раны, успокаивать пораненную душу. Если сложно самой, не находите способов - приходите на консультацию, способы и возможности должны отыскаться.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы