Почему начальник меня подозревает?

Дарья 15.11.2017

Добрый день, меня зовут Дарья, мне 27 лет. Я – кандидат биологических наук, но временно работаю на должности старшего лаборанта с высшим образованием на географическом факультете университета (2 года). Обязанности исполняю старательно, все поручения выполняю в срок или заранее. Мой непосредственный начальник относится ко мне хорошо, остальные сотрудники тоже. На первый взгляд, зав. кафедрой (замужняя бездетная женщина 40 лет, доцент) тоже не имеет ко мне претензий, часто обращается с личной просьбой перевести ей какую-нибудь статью на английский язык или оформить к ней библиографию (бесплатно), но время от времени высказывает мне необоснованные претензии в мелком обмане (в рабочих моментах), в то время как мне от нее скрывать нечего. Это неприятно, но я понимаю, что все люди разные. Но последний инцидент вызывает у меня опасения. Все были заняты подготовкой к проверке из ректората. Одна из сотрудниц не могла найти документ. Я оторвала взгляд от монитора, чтобы посмотреть, что она ищет. А в это время зав. каф. с улыбкой и как-бы доброжелательно сказала: «А Даша тихонько смотрит, как у нас тут все пропадает, а потом возьмет, потихоньку унесет свою курточку и скажет: «Курточка пропала…» В изумлении я только спросила: «Зачем мне это надо?!» она ответила: «Не волнуйся, Даша, я пошутила». На следующий день, она в своей обычной манере обращается: «Дашенька, Дашулька». Но такие шутки при нескольких коллегах больше похожи на подозрение и обвинение. На кафедре ничего не пропадало, хотя в сейфе, ключ от которого в свободном доступе для всех, хранятся 500 долларов, а просто на шкафчике уже вторую неделю лежат 200 гривен. Только на прошлой неделе зав. каф. начала жаловаться, что у нее украли красивую ручку (то ли студенты, то ли еще кто-то). Как мне реагировать в такой ситуации? И если вдруг действительно пропадет что-то более ценное или какая-то сумма, то я стану ее главной подозреваемой? Тогда я не рассчитываю, что кто-то за меня заступится, т.к. в коллективе она давно, да и другие ее несколько побаиваются. Но такие слова были адресованы почему-то именно мне.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Дарья!

Из того, что вы написали, я поняла, что вы очень порядочный, ответственный, честный человек, вам важно , чтобы окружающие вас видели именно такой, какая вы есть. Обычно мы равняем других людей по себе: если я честная, никогда не обману, не подставлю человека, тогда мне кажется, что и другие рассуждают и действуют также, как и я. Но все люди разные, могут относиться к одной и той же ситуации по-своему. Я думаю, ваша начальница допускает возможность нечестности в жизни, поэтому высказывает свои предположения и своеобразно шутит в ваш адрес. Почему именно в ваш адрес? Потому что ваша исполнительность и честность почему-то трогает её, видимо, ее забавляет и ваша честная реакция на ее шуточки. Я думаю, у вас много страха, что другие будут плохо думать о вас, этот страх мешает вам, вызывая почти панику, которая видна другим. На мой взгляд, вам важно поддерживать себя изнутри, говоря: «Поведение начальницы не имеет ко мне ни малейшего отношения, меня не интересуют причины ее поведения, мне важно помнить, что я хороший и честный человек, и со мной все в порядке. Я люблю и одобряю себя». Не стоит ждать каких-то плохих ситуаций, ведь это негативное самопрограммирование, учитесь мыслить позитивно, думайте о том, что все будет хорошо. Если случится что-то не очень хорошее, тогда будете искать выход, как говорится в известной книге: « будут бить, будем плакать», но зачем же плакать, пока ничего не произошло плохого? Учитесь мыслить позитивно, это помогает в жизни. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск