Угнетенное состояние

Любовь 26.08.2017

Здравствуйте!

Мне 27 лет у меня есть дочка Настенька 2,6 года и умница муж. Но последние несколько месяцев меня как подменили. Я почти все время в каком-то упадке настроения, часто плачу (не могу даже детские мультики смотреть) очень часто ощущаю себя какой-то отсутствующей. Муж мне предлагает как-то развлечься, съездить даже может куда-нибудь или хотябы поехать к общим друзьям в гости всей семьей, а мне не хочется. Раньше я была резвая, на месте никогда не сидела, всегда были идеи чем заняться а сейчас даже и придумать ничего не получается. Смотрю фотки одноклассниц и завидую как-будто тому что они смеются (хотя и понимаю что между фото и реальностью огромная разница). Мне кажется что я стала не красивой и толстой (муж это отрицает, весы тоже), хочется одеваться в мешковатую одежду и в магазин прихожу и даже ничего не хочу купить все время мысль "а зачем мне это надо"...

Прошу вас, пожалуйста, помогите мне вернуть себя! Я очень устала от своей апатии...

Спасибо.

Добрый день, Любовь!

Вероятно речь идёт о депрессии, могу предложить вам на всякий случай пройти тест:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Приходите на консультацию, мы можем попробовать разобраться, с чем связана, чем вызвана эта депрессия. Есть предположение, что это "депрессия женщины, которая думает о том, что будет, когда ребёнок пойдёт в садик и она выйдет на работу и начнёт возвращаться к социальной жизни", я по своей работе достаточно хорошо знаком с подобными ситуациями. Всё не так плохо, и работа с психологом может вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Любовь, добрый день.

Вы пишите: "последние несколько месяцев меня как подменили. Я почти все время в каком-то упадке настроения, часто плачу (не могу даже детские мультики смотреть) очень часто ощущаю себя какой-то отсутствующей. Муж мне предлагает как-то развлечься, съездить даже может куда-нибудь или хотябы поехать к общим друзьям в гости всей семьей, мне не хочется. Раньше я была резвая, на месте никогда не сидела, всегда были идеи чем заняться а сейчас даже и придумать ничего не получается"

Налицо целый ряд характерных симптомов эмоционального расстройства депрессивного характера. В данном случае необходимо внимательно исследовать что с вами происходит, так как депрессия не появляется вдруг из неоткуда. При этом несколько месяцев подавленного настроения очень серьезный повод обратиться к психологу, имеющему клиническую подготовку и подготовку в области психотерапии.

Это расстройство настроения может быть следствием целого ряда проблем, которым вы прежде не уделяли внимания. В особую зону риска попадают мамы маленьких детей, и я много работаю с такими клиентами.

Почитайте мои статьи на тему депрессии и послеродовой депрессии, их много на моей странице. Диагностика и лечение этого расстройства имеет свои особенности, а само заболевание может развиваться по нескольким разным механизмам.

Если вы готовы, обращайтесь на первичную диагностическую Скайп консультацию. Я работаю и живу в Петербурге, а следовательно встретиться с вами мы сможем онлайн. Для этого вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать нашу беседу.

Что будет происходить на первичной консультации и что было бы важно знать еще, можете прочесть в этой заметке: -Что происходит на первой консультации.

Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на консультацию прямо с моей страницы.

Желаю вам здоровья, свободы от одного из коварнейших врагов современного человека, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Любовь.Это сложный симптом,появившийся в атмосфере Вашего счастья,когда у Вас все есть для любви и Вы ни в чем не нуждаетесь.И в это время Вас начинает охватывать тревога потери себя(потери идентичности).Симптом указывает на то,что у Вас есть сильная тяга в чем-то нуждаться,а не иметь прямо сейчас.Муж,видимо,достаточно теплый и понимающий,отчего между ним и Вами сложились очень заботливые отношения.Но,опыта принять заботу у Вас нет(видимо,с детства,когда Вы в большей степени нуждались,чем имели).Поэтому,чем теплее отношения,тем сильнее Ваша тревога все потерять.И вместо радости от полноты жизни Вы начинаете чахнуть.Затрагивается тема самооценки(самодостаточности),которую важно повышать,что бы ситуация счастья не вызывала курьезных реакций организма.Работа с самооценкой часто продолжительная.Можно работать с литературой,а можно в личной терапии.И,если Ваша интуиция на Вашей стороне,она подскажет Вам наиболее качественный путь  личной терапии со специалистом.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград