Как избавиться от угнетенного состояния и депрессии?

Ира (46 лет) 05.07.2018

Здраствуйте. Мне 40 лет. У меня два года назад поставили диагноз-маникально-депрессивный психоз Раньше психических болезней у меня небыло. После лечения у меня началась депресия. Лекарства не помогают. Я лежу и у меня нет интереса что-либо делать. Не покидает чуство беспомочности. У меня двое детей-20 и 15 лет. С мужем в разводе. Родители также в разводе.Живу с мамой С мамой отношения сложные Как избавится от угнетеного состояния депресии и начать нормально жить? Помогите.

Ирина, добрый день.

Название

Ира

маникально-депрессивный психоз

уже не имеет права применяться врачами. Этот термин устаревший и не отражающий реальности. Заболевание называется Биполярное расстройство. Данным заболеванием страдает достаточно много людей и оно осложнено тем, что включает разные фазы настроения, сменяющие друг друга. Естественно на каждой фазе должны применяться свои препараты. Депрессия - это лишь одна из фаз этого заболевания и она требует смены медикаментов в лечении. Если состояние особенно тяжелое, то желательно некоторое время провести в клинике, чтобы вас понаблюдать и подобрать более подходящую для данной фазы фарм. терапию. Именно ту, которая не будет вызывать побочных эффектов и не будет подавлять вашу психику.

Так же вам поможет курс разговорной терапии, если вы можете себе ее позволить.

У такого серьезного заболевания не бывает неожиданного появления. Как правило должны были существовать какие-то предпосылки и возможно прежде случались у вас сложности эмоционального плана.

Как часто вы посещаете своего врача? Как давно вы корректировали вашу медикаментозную терапию? Какую помощь вы получаете еще? Эти и многие другие вопросы необходимо решать и бережно относиться к себе.

Если вам уже подобрали лекарства от депрессии и они не помогают, значит нужно сообщить об этом своему психиатру или обратиться к другому врачу. Заболевание серьезное, но не безнадежное при корректном подходе и включении разговорной терапии в курс лечения.

Желаю вам психического здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Ира!

Если не помогает один препарат - врач должен подобрать другой. Это могут быть как антидепрессанты, так и "стабилизаторы насторения" (например соли лития). Требуйте от врача-психиатра, у которого вы наблюдаетесь, чтобы он подобрал вам подходящее вам лечение. Иногде приходится перебрать несколько препаратов.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.