Как избавиться от угнетенного состояния?

Ира (47 лет) 12.07.2018

Здраствуйте. Мне 40 лет. У меня два года назад поставили диагноз-маникально-депрессивный психоз Раньше психических болезней у меня небыло. После лечения у меня началась депресия. Лекарства не помогают. Я лежу и у меня нет интереса что-либо делать. Не покидает чуство беспомочности. У меня двое детей-20 и 15 лет. С мужем в разводе. Родители также в разводе.Живу с мамой С мамой отношения сложные Как избавится от угнетеного состояния депресии и начать нормально жить? Помогите.

Здравствуйте, Ира! Советую вам параллельно с медикаментозным лечением, обратиться за помощью к психологу. Можно посещать терапевтические группы, где вы сможете получать необходимую психологическую поддержку. Можете заняться собой, записаться на фитнес, иогу, подумайте и решите отчего вы больше всего получаете удовольствие. Ведь было время, когда вы чём-то увлекались, и получали много положительной энергии. Вам не хватает позитивных эмоций. Попробуйте ежедневно вести дневник, и каждый вечер возьмите за правило записывать все свои положительные эмоции, что вам понравилось в течение дня. С каждым днём ваш список будет увеличиваться, что может изменить ваше мышление. Доверяйте себе, берегите своё психологическое здоровье! Желаю вам побольше радости в жизни! Удачи вам!

Ира

После лечения у меня началась депресия. Лекарства не помогают.

Ира, при биполярном расстройстве очень важно подобрать подходящее лечение, работающий в вашей ситуации препарат. К сожалению первая линия в данном случае - именно медикаментозная коррекция состояния, психологически, без адкеватно действующих лекарств тут помочь сложно.

Так что требуйте / просите у лечащего психиатра чтобы он подбирал преапраты.

Это поможет вам начать налаживать вашу жизнь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.