Угнетение и опустошение

Николь (29 лет) 10.01.2020

Здравствуйте мне 24 года, хочу обратиться. 3 месяца назад у меня была неприятная ситуация которая вызвала сильный стресс. И не обратя внимание в тот момент (после неприятной ситуации), у меня было угнетение и опустошение. На следующий день я встала с мутной головой, так как у меня окр в голову лезли не самые приятные мысли на счет моего состояния. Всю неделю я плохо ела как оказалось потом от тревоги, старые увлечения не радовали да и вообще ничего не радовало, даже сейчас, на утро было трудно вставать и голова напряжённая. При страхе от тревожных мыслей что я могу быть больна серьёзным расстройством у меня тряслась голова. И так было где то 1 с половиной недели. После этого голова стала яснее и легче и весь оставшийся месяц я искала все возможные расстройства по интернету (у меня ипохондрия и до сих пор). Спустя 2 недели навязчивых мыслей и тревог я перестала испытывать часть негативных эмоций, я слабо чувствовала грусть и вину что меня еще больше напрягало. Я думаю что у меня эмоциональное выгорание с реактивная депрессия (раньше я интересовалась психологией). Я знаю что ставить себе диагнозы не уместно но к психиатру пока пойти нет возможности. Уважаемые психологи что у меня может быть?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Николь. Действительно, поставить диагноз ОКР, тревожного расстройства или депрессии может специалист с психиатрическим образованием. Ставить диагноз на основании Вашего письма также неуместно, да и не этично. Информации одного письма недостаточно, нужны очные встречи и обследования.

Найдите время, ресурсы, обратитесь к специалистам, после постановки диагноза и назначения лечения можно будет начать разговорную психотерапию.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Николь!

К сожалению, на основании одного письма невозможно правильно оценить Ваше состояние.

В данный момент,  более целесообразно, сходить  на прием к психиатору.

Скорейшего Вам выздоровления!

С уважением, Юлия.

Коньшина Анастасия Александровна

Николь, добрый день,

возможно, что это отголоски возрастного кризиса, который идет вслед за подростковым. Эти трудные состояния у молодых девушек и юношей обычно связаны с адаптацией в профессиональном мире и с построением пары.

На основании текста вашего письма нельзя, неэтично делать однозначные выводы.

Вы пишите, что со временем (и без приема медикаментов) у Вас наблюдалось улучшение состояния, значит, вполне вероятно, что ничего психиатрически серьёзного с Вами не происходит.

Также из текста следует, что Вы рефлексивны, наблюдательны, что тоже является признаком психического здоровья.

ОКР обычно связывают с трудностями переключения психики, с застреванием на чем-то, с остановкой внешних событий, с повторяющимися действиями. Надо сказать, что...те или иные пункты расстройств по МКБ-10 присущи всем здоровым людям, поэтому Вы можете наблюдать откровенные симптомы у себя невооруженным взглядом и делать неправильные выводы о себе (на грани паники).

 Поэтому - лучше подойти обстоятельно к происходящему и уделить время своей психике точно так же, как бы Вы уделили время, например, разболевшемуся зубу или вывиху .. Организуйте себе все-таки визит к психологу, посоветуйтесь с ним о целесообразности визита к психиатру.

 И повторю еще раз - острые переживания с 20-25 лет - это в норме возраста. Ещё идет интенсивное формирование мировоззрения и навыков самообладания, самоподдержки. Поэтому ведите дневник, слушайте ролики с выступлениями психологов в Алматы, читайте психологическую литературу на тему своих проблем, читайте художественную литературу, смотрите качественные фильмы, посещайте театры и выставки искусства, и сохраняйте физическую, социальную, учебную и профессиональную активность. Общайтесь с поддерживающими Вас людьми. Т.е. используйте всю палитру помощи изнутри и извне при встрече с испытаниями. Психика сама по себе имеет мощный потенциал самоисцеления, и ваше дело может свестись лишь к организации как можно более благоприятных условий, чтобы помочь себе и своей психике в восстановлении.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы