Вопрос о порядке

Ольга 14.08.2017

Добрый день!

До 5 лет жила с бабушкой и была очень аккуратным ребенком. После переезда к маме-тирану все изменилось.Мама пыталась все контролировать, сама наводила порядок в моей комнате, постоянно рылась в моих вещах. В качестве протеста я подсознательно стала противиться порядку, постоянно все разбрасывала. Уже выросла, живу отдельно,но до сих пор не могу заставить себя класть вещи на место. У меня либо хаос, либо многочасовая генеральная уборка. Как стать аккуратнее?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Вы уже не живете с мамой в одной квартире, но дело в том - что  ВНУТРИ вашей психики есть такая мама, которая контролирует и внедряется в ваши вещи, в ваше пространство. Поэтому нужно работать с внутренним образом мамы и чувствами, которые помнит ваше тело. И это работа с психологом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Ольга, здравствуйте!

Очень интересно у вас происходит. Сами задаете вопрос, сами его интерпретируете, и находите объяснение, но с проблемой решить не получается. Вероятно, ваши предположения поверхностны и ошибочны, иначе бы вы просто стали аккуратнее, вернув опыт жизни с бабушкой. Ваш  конфликт родом из детства, и найти объяснение ему непросто. И вполне вероятно, что придя к психологу в Москве, вы обнаружите совсем иные мотивы и конфликты, которые возникли в отношениях с мамой, а не столь безобидный, как неспособность быть аккуратной.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ольга.Вероятно,бабушка Вас воспитывала мягко,аккуратно,дипломатично,любя.А мама-доминировала,угрожала,унижала,стыдила и обесценивала.При этом,Вы хронически недополучали то,чего всегда хотели-заботы и понимания.Тогда у Вас выработалась на маму специфическая реакция,которая называется упрямством.Вы начали проявлять к маме ответную агрессию на Ваши детские обиды в виде противоположных действий,стоит ей только Вас попросить(в ответ на ее противоположные действия,если что-то просите Вы).Появился симптом делания наоборот.И он встроился в Ваш детский характер.Теперь Вы живете в состоянии бессознательного протеста даже,против себя.И продолжаете создавать препятствия прямо себе.И от этого начали уставать.Что бы убрать этот симптом,важно убрать из своей натуры чувство долга(у меня Должно быть чисто в квартире).Чувство долга течет у Вас в крови,как инфекция обязательства.Как только Вы утилизируете чувство долга и станете жить по принципу-делаю,не что должна,а что ХОЧУ и что мне НРАВИТСЯ,Вы начнете освобождаться от предательского симптома и самого упрямства.Вы станете гибкой и уравновешенной,свободной и спокойной.Этому может способствовать курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком).Если Вы заинтересуетесь в такой работе,обращайтесь.Я так же специализируюсь в подобных вопросах и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Как стать аккуратнее?

Ольга, здравствуйте!

Сепарироваться от матери, а значит перестать держать ее в своей голове и начать жить для себя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва