Вопрос о высшем образовании

Сергей (29 лет) 16.08.2018

Здравствуйте, мне 23 года, учусь на последнем курсе в ВУЗе, за обучение плачу сам, из-за этого приходится жить с родителями, денег не хватает, чтобы снять квартиру, а съехать очень хочется !!!!!!!! Уже сил нет жить с родителями! Также хочу переехать жить в другой город! Поэтому подкапливаю деньги! И я не знаю что делать хочется бросить универ, чтобы быстро скопить деньги и уехать, но если брошу, я задаю себе вопрос чем я буду зарабатывать себе на жизнь? Кем я стану? Выбранная специальность мне, не интересна, хотя доучился до последнего семестра, сейчас работаю на заводе и я задаю себе вопрос, неужели это все на что я способен? Съехать хочется, и учеба неинтересна! Хотя помимо этого занимаюсь самообразованием, но до сих пор не нашёл свой жизненный путь! Не могу определиться стоит ли бросать универ или нет, учеба в нем пошла на спад имеются задолженности и я уже вешу на волоске на отчисление. Помогите разобраться в ситуации,как лучше поступить, прошу дать ваш совет!!!!!!!!

Здравствуйте,Сергей.

Совет один: закончить ВУЗ и получить диплом,итоговый документ о высшем образовании...

Затем будете думать где лучше Вам устроиться на работу,можно и в другом городе ,можно и не по прямой специальности..Но ...диплом о высшем образовании он как "поплавок" позволит Вам легче устраиваться на работу и делать карьеру...Более подробные рекомендации давать мне трудно,так маловато входных данных про себя написали.

Если остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте Сергей!

Данных о себе указали не много, к примеру - по какой причине учеба пошла на спад, что или кто мешает заниматься? Чтобы это не было оно может закончится, и какбы не остаться "у разбитого корыта". Вы такой путь уже прошли по учебе! Как человека вас не вижу, но по опыту - кто бросал учебу сам, всю дальнейшую жизнь задаются вопросом:" А что бы было если бы не бросил и закончил?".

Возможно (если сильно невмоготу стало) вы можете взять перерыв на год, попробовать переехать устроиться, хорошо поразмыслить, и через год восстановиться.

Всего вам хорошего Сергей!

С уважением, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Сергей.

Процентов 80% людей работают не по университетской специальности.

Так что не принципиально какое первое высшее у Вас будет.

Потом все равно будете переучиваться.

Важно, чтобы оно было, потому что Вам сейчас тяжело, а с возрастом ещё тяжелее выкраивать время и усилия на учебу.

Поэтому, заканчиваете последний год и отправляйтесь в плавание.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Здравствуйте,  Сергей! С ваших слов,  вы уже заканчивает учебу, и если сейчас все оборвать на корню то во что вы вкладывали свои усилия. Наверное будет обидно, подумайте.  Слышу, что вас угнетает задолженности, которые образовались. Очень редко можно встретить студента, который не имеет хвостов. Но при этом, все с этой проблемой справляются. Чтобы вам не писали, вы хозяин своей судьбы, и только вам решать стоит бросить учебу или нет. К сожалению вы не пишите с чем связана ваша профессия. В любом случае для вас это знания, которые пригодятся в жизни. Это мое субьективное мнение. Никогда не поздно учится,  получать образования, искать свое место. Далеко не все имеют возможность работать там, где они получают удовольствие. Кто-то к этому приходит осознанно в пенсионном возрасте, кто-то в поиске всю жизнь. Доверяйте себе,  прислушивайтесь к своим чувствам. Будьте смелее и решительные в своих действиях. Желаю вам, удачи во всех начинаниях!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Сергей! Вы задаете себе очень правильные вопросы! И понимаю, что вы достаточно взрослый и самостоятельный : и учитесь, и работаете, и сами оплачиваете учебу и хотите жить отдельно от родителей. - Это очень всё хорошо.  Я предполагаю, что вы просто устали. Вы целеустремлённый человек и уверенно идете к своим целям, помимо университета ещё занимаетесь самообразованием и это несомненно для вас дорого и ценно: потрачены годы +финансовые затраты + физические и умственные усилия. Я рекомендую вам отдохнуть, поставить на первое место окончание университета и получение диплома, про остальное и не думайте, всё само решится без особых усилий. На базе полученного образования можно скорректировать дополнительное образование или получить сертификат специализации за более короткий период.

Удачи и успехов!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.