Взаимоотношения с мамой

Мария 14.08.2017

Добрый вечер, меня зовут Мария. Мне 18 лет. У меня плохие взаимоотношения с мамой, и я уже почти забыла, что такое жить в любви и гармонии. Я очень завидую своим подругам, у которых мама как подруга, с которой они во всем советуются и почти не ругаются. Моя мама любит меня во всем и всегда критиковать, что я все делаю не так, любое мое действие она расценивает как неправильное и обязательно ответит что-нибудь с сарказмом. Также моя мама сама по себе очень эмоциальная иуж если она кричит, то так, что ее слышит весь дом, и при этом старается получше насолить, она совсем себя не контролирует и считает, что она во всем права. Надеюсь,я не буду на нее никогда похоже, правда,как говорит бабушка, что я стала перенимать ее характер. Даже то, в чем она права, я уже не могу принять, я привыкла защищаться на ее выпады, и в итоге, получается, что я постоянно делаю все, чтобы разозлить ее. Раньше я даже хотела стать психологом только ради того, чтобы разобраться в своих отношениях с мамой, лучшее ее понять, читала разные книги по психологии, но либо я мало старалось, либо это гиблое дело, так или иначе все становится хуже с каждым годом. Последний раз у меня появилось мысль, что все может еще наладится этим летом, когда мы ходили в поход, мы хорошо провели время и даже не поругались, но как только мы пришли домой, ссора не заставила себя долго ждать. Часто мы с мамой ругаемся на бытовом уровне, мама говорит, что я ничего не делаю по дому, я же считаю, что она слишком ко всему придирается, считает, что это самое главное в жизни, я конечно прибираюсь и готовлю, но не каждый день, да я и не успею каждый, так как хочу иметь свободное время, чтобы и погулять и поиграть на гитаре было когда. Кстати сколько мы ругались на счет моих хобби, например,пошла на гитару, сильно ей увлеклась, мама считает, что я слишком уделяю ей много внимания, опять же дома лучше что-то поделала, я из-за этого перестала вообще при ней играть. И это при том, что я в этом деле очень преуспела, стала занимать места, Мама говорит, что я не самостоятельная и маленькая девочка, но при этом она очень сильно меня контролирует, если бы она знала, как это обидно слышать. Сейчас моя мечта одна-закончить колледж, накопить деньжат и съехать от нее на съемную или на свою квартиру, чтобы от нее вообще не зависеть и не видеть постоянно ее недовольное лицо. Я еще и поэтому дома могу не появляться полдня, потому что я уже не хочу видеть ее, я понимаю, что так не должно быть, но иногда могу прогулять со своим мальчиком до вечера, лишь бы не идти домой, да, потом мне попадает, но все чаще мне бывает все равно, потому что хуже уже не может быть. Я очень сильно переживаю из-за этого и когда мы ссоримся, мне уже ничего не хочется в этой жизни, держат меня на плаву только бабушка да мой мальчик. Подскажите, возможно в нашей трудной ситуации, хоть что-то изменить, чтобы жизнь стала хоть чуточку легче?

Потемкина Ирина Михайловна

Мария, добрый день. Да, можно изменить - если вы будете реагировать на все мамины выпады по отношению к вам - расслаблением в теле. Тогда вас не будет так сильно ранит мамино безумие. Ваша мама - несчастливый человек. И это ее выбор, жить так - как она живет. Это ее выбор - что ей чувствовать, что она выбирает страдание или радость. Нет вашей вины в том, что мама не понимает вас и срывается на вас. Да - это больно. К сожалению, вы маму изменить не сможете. И "спасти" ее не сможете. Конечено, лучше переехать при первой возможности. Так вам будет легче. У вас появится собственное прострастранство, куда вы будете сами решать - кого впускать, а кого нет. Но общение с мамой на этом не ограничется. Пока вы будете РЕАГИРОВАТЬ на то, что она погружает в вас - вы будете находится в связке. Держат с человеком негативные чувства. И вам необходимо в личном анализе с психологом проработать все чувства по отношению к маме, что бы вам было легче отделиться от нее. Вы не одна. Много детей, у которых такие мамы. Много взрослых людей, которые чувствуют вину перед мамой и что бы они не делали, они чувствует себя плохими для своих мам. Задача научиться делать по своему и чувствовать себя ХОРОШЕЙ ДЛЯ СЕБЯ. И это путь. Путь принятия мамы такой какая она есть.. и прощание с иллюзией, что она когда-нибудь поймет вас. Да, возможно снизить степень агрессии по отношению к вам. Но для этого вам необходима работа с психологом. В маме говорит ее болезнь. Психическое нарушение. И она может помочь только сама себе. Вопрос еще в бабушке, которая вроде бы в тени. А с другой стороны ваша мама стала такой не просто так.. Помните - вы НЕ мама. Вы сможете справиться. Мне кажется важным сохранить интерес к психологии- это всегда полезно. Рекомнедую вам к изучению аналитическую психологию Карла Густава Юнга. И если будут вопросы - пишите.

Так же хочу порекомендовать вам курс психолога в Москве Светланы Морозовой "Я и мама. Как жить собственной жизнью." Я обещаю - эти упражнения помогут вам. Его можно найти в интернете. Удачи вам! Вы хорошая такая, какая вы есть. Помните об этом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.