Вопрос о жизни и о смерти

Евгения 01.09.2017

Добрый день. Помогите, пожалуйста. 29.08.2017г. в муках умер мой дедушка, он прожил тяжелую и не простую жизнь. Ему было 92 года. И с дня похорон меня не покидает чувство страха смерти и того, как он мучился, где он сейчас. Я постоянно думаю об этом, где сейчас мой любимый дедушка, почему все так не справедливо, зачем кто-то забрал его. И почему мы живя в 21 веке до сих пор не можем разгадать эту загадку, что же ждет нас всех после смерти, увидимся ли мы когда-то с родными и любимыми людьми. Постоянно не покидает чувство страха, очень хочется, чтобы дедушка не исчез, не растворился, чтобы он видел нас и слышал. Как успокоиться, как принять, что не увижу его больше на этом свете. И как перестать бояться смерти панически, потому что после смерти дедушки появились панические атаки, хочу начать принимать что-нибудь, потому что не могу успокоиться самостоятельно. В нашей семье это уже не первая смерть, но дедушка умирал очень тяжело, очень. И еще к слову, я не замужем, у меня нет детей, мне 31 год, я одинока, может быть это состояние по причине того, что можно сказать, ничем не забита голова глобальным, потому что остальные мои родственники намного легче все это переносят. Помогите, пожалуйста, утешьте чем-нибудь.

Евгения, здравствуйте!

Соболезную Вам. Потеря близких всегда переживается очень тяжело. Должно пройти много времени (до нескольких месяцев), чтобы можно было смириться с утратой. Чтобы быстрее успокоится и принять то, что случилось, полезно говорить о том, что Вы думаете о дедушке людям, готовым выслушать. Возможно, кроме горя потери Вы переживаете более глубинные чувства, связанные с личными страхами, отсюда панические атаки. Евгения, если захотите, для того, чтобы справиться с паникой и страхом смерти, можете обратиться ко мне.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн