Вопрос о работе

Кристина (21 год) 27.08.2020

Приветствую, мне 17. Немного подрабатываю на полях за копейки. Живу в посёлке. Есть возможность уехать на пару дней с ночёвкой до своих родственников что бы заработать чуть больше, фактически в 2 раза больше. У родителей денег не прошу зарабатываю сама. Хочу подзаработать больше а мама против и не пускает. Парень работает в городе и не может поехать к себе в посёлок, мама утверждает что он приедет, хотя этого не будет ибо он ответственный в работе человек.

Потом она говорит что я буду помогать дома так если буду в своем посёлке работать. Тут на полях я всё равно не успеваю ничего дома делать потому что прихожу уставшая и никакая. Дорога долгая да и сил много уходит на физический труд. Мама против и каждый раз ищет разные оправдания своим решениям. Подскажите пожалуйста. Буду благодарна. Поговорить с родителями мне трудно потому что за период моего детства произошло слишком много того что стало причиной им не доверять и не иметь тёплых отношений. Прошу совета в ближайшее время пожалуйста. Заранее спасибо

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Кристина! Чтобы договориться с мамой, другого способа, как поговорить нет. Пока Вам 17, мама отвечает за Вас и Вы сами можете принимать решения с позволения мамы. Я понимаю, что Вам трудно говорить с родителями, но только так можно попытаться убедить их.

Постарайтесь донести до мамы Вашу точку зрения, скажите, что Вы чувствуете, когда она отказывает Вам.

Всего Вам хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Кристина, здравствуйте! Слышу, что вы стремитесь к свободе и у вас есть цели! - Это хорошо! Так же, слышу, что работа на полях вам не нравится, забирает много сил и времени.-Согласна с вами, что неудовлетворенность малооплачиваемой работой изматывает и мешает вам развиваться и достигать целей. Очень хорошо, что у вас есть родственники и возможность заработать больше. Детские обиды на родителей тоже мешают вашему взрослению и самостоятельности. Кристина, вы сильная и у вас есть цели - это взрослая позиция!  Попробуйте поговорить с родителями, как взрослая.  Забудьте про обиды на родителей. Я думаю они вас поймут.  У вас всё получится!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вы большая молодец, что в 17 лет работаете и можете обеспечить себя! Согласна с коллегами - вам нужно поговорить с родителями. За что они переживают? Почему не хотят вас отпускать? На это может быть несколько причин: они переживают за вашу жизнь в городе; они боятся, что вы рано выйдете замуж или им тяжело будет без вашей помощи по дому. Попробуйте в разговоре найти аргументы, которые смогут их успокоить и дать вам возможность уехать в город. Лучше подготовиться к разговору заранее, обдумайте его хорошо. С родителями разговаривайте спокойно, не злитесь, попробуйте услышать их. Приведите ваши доводы также спокойно, без обид и обвинений. Постарайтесь найти компромисс. Важно, чтобы родители после вашего разговора стали меньше тревожится за вас. Чем меньше родительской тревоги, тем больше шансов, что они вас отпустят.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вы уже выросли и теперь вам необходимо научиться аргументировано отстаивать свою позицию, взрослые не всегда правы, поэтому стоит поговорить с мамой и сказать это уверенно, спокойно. Возможно она переживает за вас и боится отпустить от себя. Но рано или поздно вы уйдете в свою жизнь и ей нужно привыкнуть к этому. Тем более, что вы будете под присмотром родственников. Но не забывайте о том, что вы едете в другую среду и там нужно себя вести осторожно, чтобы избежать не хороших последствий. Вы понимаете о чем я говорю. Вы девушка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог