Вопрос о смене имени

Аноним (28 лет) 20.03.2020

Мне недавно исполнилось 24 года, я работаю и учусь. На данный момент так вышло, что с мужем живём раздельно в связи с ремонтом общей квартиры (он живёт со своей семьёй, я со своей).

Уже несколько лет (года два или три), я хочу сменить имя. Я связываю это со смертью дедушки, который скоропостижно скончался у меня на руках. Это была практически случайность, однако я виню себя в том, что вовремя не распознала признаки инфаркта и не вызвала скорую (дед жаловался на живот и ногу, впоследствии выяснилось, что боль от сердца отдавала туда).

Родные и муж воспринимают это философски, как к моей очередной авантюре, которые свойственны моему характеру.

Я очень много об этом думаю. Моё имя мне не нравилось никогда, особенно его сокращение (Екатерина —> Катя). Среди знакомых я пользуюсь никнеймом из интернета, и сменить имя хочу на похожее по звучанию на ник.

Во-первых, я не понимаю, правильно ли я поступаю? Действительно ли я хочу изменить имя потому, что мне оно не нравится, а не потому, что хочу таким образом сбежать от личностных проблем?

Во-вторых, я не очень понимаю, как к этому отнесутся, например, работодатели. Мнение родных и друзей я знаю — мне говорят делать как мне комфортнее, и поддерживают меня, хотя и считают это скорее блажью.

В-третьих, мне не очень понятно почему их всего того, что можно вообще поменять (прическу, стиль одежды, тело в конце концов, или сделать тату, образ мыслей?) я выбрала именно имя. Эти вопросы часами крутятся в моей голове. Я не знаю, как поступить правильно и уже успокоиться.

Желание сменить имя то обостряется, то отходит на второй план, однако полностью, вот чтобы я как-то стояла и сказала: да, сейчас мне нравится моё имя, я не хочу его менять — такого не было уже много лет. Причем в последнее время я начала лучше принимать и любить себя: мне нравится моё тело, как я выгляжу, я понимаю, что самооценка улучшается.

Но проблема с именем никуда не девается.

Что можно сделать в этом случае? Какие вопросы задать себе для более полного понимания ситуации? Как перестать "выносить себе мозг"?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте!

Имя человека, как и его фамилия влияют на нас, хотим мы этого или нет.

Имя Екатерина очень величественное (его носила Екатерина Великая, например). Уменьшительно-ласкательно Катюша, Катенька, Катрин, Кэт. Совсем не обязательно чтобы вас называли Катя, если вам именно это сокращение не нравится.

Но дело здесь конечно не в самом имени, а его восприятии, и в восприятии себя в с ним. Плюс вы вините себя за смерть дедушки и таким образом хотите "сбежать" от этого чувства, поменяв имя.

Я бы все таки посоветовала вам обратиться к психологу и проработать все эти моменты в терапии. И в первую очередь, снять с себя груз вины. Научиться любить и ценить себя, принимать не частично, а всю целиком.

Буду рада вам в этом помочь, обращайтесь.

С Уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раз желание смены имени было не всегда, а после травмирующего события, то, да, это - побег от проблемы. И тогда желанного облегчения смена имени не принесёт. Вы приобретёте только проблемы - с документами, с работодателем и тд. Скорее всего, Ваша ситуация называется "непрожитое горе". И тогда, самым правильным решением будет помочь Вам пережить и отпустить наконец смерть некогда близкого человека в кабинете психолога. Пишите, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, уважаемая Untitled! ))
(простите за несколько  шутливый тон, я понимаю, что проблема на самом деле серьёзная и непростая.)

Дело в том что можно  сменить место жительства, переехать в другую страну, поменять имя и фамилию... но - невозможно убежать от самого себя, от своих внутренних конфликтов.

У меня были в терапии люди, которые меняли имя.

И приходили они с большим чувством стыда - когда где-то  "вскрывалось" - что - "они когда-то поменяли имя". Эти "напоминалочки" всё  равно будут "прилетать" - от работодателей, от старых знакомых, из   самых неожиданных мест.

Поэтому - прежде чем менять имя - я бы рекомендовал вам "проработать те внутренние конфликты и разобраться с теми переживаниями, которые подталкивают вас к перемене". И только после этого уже думать о смене имени.

То есть важно, чтобы "смена  имени" - если вы уж и хотите поменять - случилась не на "эмоциях" -  а как нечто продуманное.

К слову сказать - я бы рекомендовал пройти вам тест:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Возможно  что у вас повышенная лабильность - и/или присутствуют другие заострения личностных черт, и это повод чтобы поработать с толковым и опытным психологом.

Приходите  на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Аноним

Что можно сделать в этом случае? Какие вопросы задать себе для более полного понимания ситуации? Как перестать "выносить себе мозг"?

Добрый день!

Предлагаю Вам 10 встреч со мной и потом сменить имя - если такое желание останется.

Имя Вы можете менять, но чувство вины от этого не уйдет.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.