Вопрос о заботе о тяжелобольном

Анастасия 11.04.2016

Добрый день. У меня сложилась достаточно сложная ситуация, выхода из которой я найти не могу. Заранее извиняюсь, если получится очень длинно.

Мне 22 года, я студентка последнего курса, живу с родителями. Семья полная, есть еще младший брат 13 лет. Уже 2 года с нами живут бабушка с дедушкой. Мы всегда жили рядом с ними и помогали им. Но 2 года назад мы поняли, что им уже сложно ухаживать за собой и забрали их к себе. Дедушка у нас сам ходит до туалета и до кухни, веселый вполне, только забывчивый. Из заботы о нем требуется только кормить, таблетки давать вовремя нужные и купать. Но вот с бабушкой беда. Весь прошлый год был достаточно тяжелым, как тогда казалось. У нее начались депрессии, она хотела спрыгнуть с балкона, у нее началось недержание, и почти каждый поход в туалет заканчивался измазанными стенами по всему дому. Потом ей поставили рак на начальной стадии. Мы проездили по больницам, пока она еще как-то могла двигаться. Несколько месяцев назад у нее опухла и почернела нога. Прям накануне нового года. Весь день мы проколесили в надежде, что ее возьмут в больницу, но все от нее отказывались, прямо говоря "вы нам че ее в праздники умирать привезли?". И собственно именно в этот день бабушка потеряла адекватность, и способность двигаться. Нас все-таки положили в больницу, и выписали домой со словами "вам остается только ждать". Еще поставили ей ДЭП 3 степени, то есть тяжелое заболевание, при этой степени человек лежит. за ней нужен тщательный уход. А это: памперсы 4 раза в день и 1 ночью; следить за питанием, все на блендере; мыть, купать, избегать пролежней", давать лекарства, промывать катетер в мочевом. И плюс к этому, она стала неадекватной. В силу последней болезни. Она кричит, зовет на помощь, рвет на себе памперсы, никого не узнает часто, галлюцинации у нее. Дедушка забывает, что она больна, и если мы не успеваем подойти, то он орет на нее и может бадиком ударить.

И собственно, это все легло на мои плечи и на плечи моей мамы. Мама у меня, как пчелка. Она вообще не отдыхает, очень устает. Всем бы такую сноху, конечно. Но одна она не справляется, ей надо работать, иначе нам не хватает денег, лекарства и памперсы,питание, на все очень много денег уходит. Поэтому часть обязанностей я беру на себя. И мне очень тяжело, как морально, так и физически. Физически, потому что бабуля весит около 100 кг. И мне очень тяжело ее одной поднимать, кормить. Она не держится. Я 2 раза срывала живот. Плюс, из-за болезни она не может глотать, постоянно давится. Уже один раз еле откачали, это страшно. у меня сейчас последний курс в Универе, я учусь на очке, на сложной специальности, пишу диплом. Я часто ничего не успеваю из-за домашних дел, я часто опаздываю. И у меня уже проблемы из-за этого. Я исхудала за эти месяцы до 34 кг. Проблема в том, что пару месяцев назад участковый врач сказал нам обратиться к психотерапевту по последней болезни. Тогда он пропишет нужные лекарства, и успокоительные, чтобы ее не пугали галлюцинации. НО. Мой папа против обращения к психиатру. Он уверен, что постановка на учет очень отразится на будущем детей, а врач всё равно ничем ей не поможет, мол он отзывы читал. Я считаю это несусветным бредом. Учет учету рознь, и бабушка важнее. И да, врач не вылечит полностью бабушку, но хотя бы облегчит ее состояния. Она будет спокойнее, будет спать, будет легче глотать. Но меня он не слышит. Дальше хуже- он прочитал, что православным людям нельзя давать никакие лекарства, особенно успокоительные, болезнь должна течь, как течет. И пригласил домой батюшку, чтобы он исповедовал бабушку. Конечно же ничего она не сказала, просто он прочел молитву. И ушел, У меня уже сдают нервы от таких действий. Причем, я не могу сказать, что папа совсем не помогает, нет. Он кормилец семьи, работает на 3 работах, сильно устает, но даже когда он редко дома - он заходит к родителям, общается, гладит, помогает в кормежке, любит их. К слову, у бабушки еще 2 детей, они живут дальше, чем мы. Но даже когда приезжают, они почти никак не помогают. Смотрят, как мы памперсы меняем, и руки умывают, не заходят к ней. И фразы "нам остается только ждать, ой как больно на это смотреть". А нам, видимо не больно.

По факту, мы с мамой очень устали. Не знаю, где еще брать силы. Но самое сильное, что меня сейчас волнует - это бездействие детей бабушки. От их бездействия страдает и бабушка, и мы с мамой. Они редко бывают и видят ее состояние, крики, как она давится. А я каждый раз боюсь ее кормить.

Что делать? Как уговорить их обратиться к врачам? Ибо это сделать могут только дети ее. Я не могу просто смотреть, как она медленно и мучительно угасает. Я хочу помочь ей и не могу. Это бездействие губительно для нее. А я чувствую себя соучастником этого бездействия, мне страшно и совестно. Есть ли выход?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние и примите мое искренне сочувствие.. Вы полностью правы на счет врача, но надо понимать, что в этой ситуации, не все от Вас зависит...Вам не в чем себя упрекнуть и Ваша совесть чиста. Поговорите с детьми бабушки, вдруг Вас услышат. Если нет, то надо будет принять ситуацию и адекватно относиться к происходящему, так как если Вы будете накручивать себя, то лучше от этого не будет и проблему Вы этим не решите. Рекомендую Вам прочитать книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере" Виктор Франкл о внутренней свободе и смысле жизни". Эту книгу можно найти в интернете, которая будет для Вас полезной. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анастасия.

Очень вам сопереживаю. Забота о тяжелобльном это, наверное, самое трудное с чем приходится сталкиваться челвечеству. А вам пришлось с этим столкнуться в таком юнном возрасте. Мне как-то тоже доводилось ухаживать за бабушкой с болезнью Альцгеймера. Очень хорошо понимаю о чем вы пишете.

Это все проще переживается в цивилизованных странах. Но мы живем в другой стране, когда все заботы падают на плечи родственников. Причем самых ответственных и сочувствующих. Остальные тихо прячутся и делают вид, что их это не касается.

И тут трудно что-либо изменить. Единственный выход это прямо говорить родственникам в какой помощи вы нуждаетесь. Просьбы должны быть четкими и конкретными. Например "Завтра маму нужно помыть, мне одной не справиться жду вас в 10, мне 100 кг больше не поднять" или "Маме нужно лекарства и памперсы купить, нужно .... тысяч, у меня нет". Имеет смысл собрать семейный совет и четко распределить кто и что будет делать и в какой мере участвовать.

А вот с папой, боюсь мало что можно сделать. У него в голове много мусора. И про лекарства, и про православных людей. Сейчас другие времена и учеты совершенно разные. Да и сомневаюсь, что вашу бабушку на какой-то учет поставят, в силу возраста. Есть еще платные врачи. К ним можно обращаться анонимно. Попытайтесь поговорить с другими детьми и четко изложите им свои опасения и трудности. Может они смогут убедить своего брата или возьмут на себя ответственность за вызов нужного врача.

Мне очень жаль, что я мало чем могу вам помочь. Только сочувствием. Но боюсь вам от этого легче не станет.

Сил вам все это пережить.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске