Почему мужчина не хочет отвечать на вопросы о чувствах?

Александра (27 лет) 17.02.2020

*Мне 22 года, полгода я состою в отношениях с молодым человеком (знакомы 3 года), ему 25 лет.

Когда мы проводим время вместе, все идёт хорошо, можно сказать, поступки говорят сами за себя. Вежливый, аккуратный, внимательный, заботливый. Но за все полгода не было ни одного разговора о том, как он ко мне относится. Иногда проскакивали выражения в шуточной форме о том, что «мы друг друга любим», и намекал на дальнейшее будущее (жениться/выйти замуж и дети). Последняя попытка разговора о его чувствах закончилась тем, что он сказал: «я всю жизнь не могу разобраться в себе. Может быть, я люблю женщину, которую любил десять лет назад, а через десять минут я уже передумаю».

На мои прямолинейные вопросы (только после того, как мое терпение было исчерпано) были даны очень абстрактные ответы. Увиливает от выяснения чувств. При этом сказал, что очень уважает меня.

Почему он не может или не хочет говорить о том, что чувствует, и избегает этих вопросов?

Уважаемая Александра!

Ваш молодой человек все вам сказал открытым текстом, что ему трудно понимать свои чувства: то он чувствует любовь к женщине, то она его раздражает , злит, кажется навязчивой. Как-то ко мне на прием  пришел мужчина в зрелом возрасте и спрашивал о том, любит ли его избранница: «Если она злится на меня, значит не любит» - думал он. На самом деле, любовь невозможно испытывать круглосуточно, разное поведение близкого человека может вызывать различные чувства : от нежности до злости, и это нормально. Вашего молодого человека может пугать такой перепад чувств, он не может быть уверен, любовь ли это, поэтому он медлит с решительными действиями, не может четко ответить вам на ваши вопросы. Говорите чаще с ним о ваших чувствах, возможно, слушая вас, он начнет лучше понимать себя: свои чувства, потребности, цели. Я не думаю, что его нужно торопить определяться, чего он хочет по отношению к вам, со временем разберется. Если же вы не хотите терять время на такого кавалера, вы можете ему об этом сказать, тогда, возможно, он определится быстрее со своим выбором, но он может выбрать расставание с вами. Действуйте на благо себе в соответствии с вашими целями.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, очень часто в шутках мы высказываем наши желания, здесь права народная мудрость: "в каждой шутке есть доля правды". Смотрите на поступки: если они говорят о его заинтересованности в Вас, значит, так и есть. Поэтому, если у вас все хорошо, то не стоит больше выяснять, кто что чувствует, возможно, он "дозреет" до признаний чуть позже, для мужчин это нормально.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Александра.

Так может быть, что человеку трудно и даже не возможно говрить о своих чувствах.

Часто именно мужчинам, воспитанным с идеей того, что мужчины не должны быть сентиментальными, чувственными.

Но во что мне слышится.

Ваш вопрос о его отношении к Вам.

С чем он связан?

Довольны ли Вы тем, как он к Вам относится?

Как себя ведет по отношению к Вам?

Чувствуете ли Вы его любовь без слов?

В прикосновениях, во взгляде, в заботе, в сопереживании?

Поспрашивайте об этом себя.

Слова бывают настолько пусты и неправдивы, что доверять словам было бы не разумно.

Но доверять реальным поступкам и действиям будет полезно Вам, чтобы понять что происходит между вами

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Александра, мужчин к сожалению часто "учат" - "не прислушиваться к собственным чувствам", не верить самим себе. Поэтому ваши вопросы - попросту вызывают смущение, потому что человек, "не чувствующий своих чувств" - попросту не знает, что вам и ответить-то. Вот и получается - "диалог слепого с глухим".

Постарайтесь не давить на него слишком сильно, но донести до него мысль - что вам важно знать, что он чувствует и как он к вам относится - и если он сам пока что не может понять - то предложить ему сходить на несколько консультаций к психологу, чтобы он сам вместе со специалистом мог бы всё разложить по полочкам.

Это поможет вам нормализовать отношения и лучше понимать друг друга!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александра! Похоже молодой человек не уверен в себе, в своих действиях. Может боится сделать ошибку, может не хочет торопиться и хочет проверить отношения на прочность. У него видимо трудности с выбором, и для такого человека только время может быть знаковым. Через определённое время может проснуться чувства, и привязанность к партнёру. Дайте себе время и ему тоже, полгода-это не срок. Будете торопить, он может воспринять это как давление. Будьте смелее и увереннее в себе. Не напрягайте себя ненужными мыслями, будьте свободны от них. Есть хорошая поговорка:" Большие ожидания-большие разочарования, нет ожиданий-нет разочарований". Вы молоды и у вас все впереди. Чтобы молодой человек стал увереннее, хвалите его за определённые поступки. Всего вам доброго, любви и надежности в отношениях!

Федоренко Галина Александровна

Александра

При этом сказал, что очень уважает меня. Почему он не может или не хочет говорить о том, что чувствует и избегает эти вопросы?

Александра, здравствуйте!

Мужчины, в принципе не очень склонны к проявлению эмоций, а про "поговорить о эмоциях" так это вообще тема запредельная.

Хотите найти с ним эмоциональный контакт - наблюдайте за ним, что ему интересно, какие у него увлечения. Какую он любит музыку, фильмы, игры читает он или нет и т.д. и т.п.

Когда Вы поймете, что ему по настоящему интересно, возможно  там Вы и встретитесь с его эмоциями. Будут ли они совпадать с Вашими или Вам нужно в большей степени внимание к себе? Тут ничего предсказать не возможно.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александра. Он вам прямо и говорит, что чувствует. Он чувствует, что не может разобраться в себе. И это чистая правда. Поэтому не ждите от него ясных и понятных ответов. Он сильно привязан к своей матери внутри себя. У него действительно сильная путаница внутри.

Вы же чувствуете себя не нужной. Сомневаетесь в себе. Потому что чувствуете холодность от молодого человека. И это то, что он чувствовал сот своей матери.  Все это может быть сложно понять, но вот так происходит путаница в отношениях и чувствах

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, лучше понять что происходит в ваших отношениях и как вам быть. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС