Как воспрянуть духом в 35 лет и начать жить?

Дарья 03.07.2017

Мне 35, и я только пару лет назад осознала что всю жизнь подстраивалась под окружающих, стремилась туда, где "не мое", стестнялась и боялась быть собой. Всегда присутствовали страх и униженность, не умела за себя постоять... Отношения не складывались, была в длительных отношениях с человеком, который использовал, а потом с оскорблениями бросил. После этого боюсь строить отношения и доверять мужчинам,уже 5 лет прошло а в голове иногда всплывают его насмешки и жуткие фразы о моей никчемности.

С момента нашего расставания с работой тоже совсем не ладится, есть подработка, приносящая небольшие деньги, а на офисные вакансии на полную занятость давно не рассылаю резюме.. Какая то парализующая неуверенность, что меня нигде не примут. Хотя в прошлом были успешные моменты...

В общем ни личного, ни карьеры, ни смысла жизни.

Были друзья с которыми продружили 30 лет, сейчас у кого то семья, у кого то карьера.

Общения минимум, спасаюсь фитнесом, здоровым образом жизни, размышляю о том, какие сейчас есть плюсы в моей ситуации... И как быстрее мне из этого состояния одиночества и отрешенности выбраться?

Уважаемая Дарья!

В вашем письме меня порадовало то, что вы ведёте здоровый образ жизни, занимаетесь фитнесом, стараетесь генерировать позитивные мысли и хотите стать более уверенной в себе. Хорошо бы вам поработать с психологом, ведь для того чтобы поверить в себя, нужен опыт, нужна обратная связь незаинтересованного человека ( психолога в Новосибирске), нужна поддержка. Важно также понять, что происходило в прошлых отношениях с вашим мужчиной, какую роль вы играли в отношениях с ним, почему он вас оскорблял, как иначе можно выстраивать отношения с мужчинами. Известно, что окружающие относятся к нам примерно так, как мы сами относимся к себе, и, если я имею заниженную самооценку, тогда и мой мужчина считает возможным позволить себе пренебрежительно относиться ко мне. Все это взаимосвязанные вещи. Если хотите повысить самооценку, не надейтесь на быстрый результат, ведь в своем режиме вы прожили больше 30 лет, наши убеждения меняются очень медленно, поэтому настраивайтесь на постепенные изменения. Если желаете изменить ситуацию, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Дарья!

Если вы действительно мотивированы на изменения, "что-то сделать в своей жизни" - вероятно я бы мог предложить вам принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером и участники которой решают для себя схожий круг проблем:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Групп-анализ - "финансово доступный" вариант качественной глубинной психотерапии.

Приходите, поговорим, ведь - "жалко терять лучшие годы"...а при поддержке вероятно вы многого сможете достичь (почему-то у меня есть такая вот "уверенность в вас и вашем потенциале).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Дарья, здравствуйте!

Вы пишите " всю жизнь"... выходит, что ваша модель поведения, характер, сформировались еще в детстве. Вы помните себя такой, исполняющей желания других, реализующей цели и намерения другого, а не свои собственные. Да, понимание пришло, и это же замечательно. Но вы выбрали способ защитить себя с помощью изоляции от общения. Получается, чтобы себя спасти от манипулятора, болезненных контактов, ожидаемых неудач , вам нужно спрятаться в свою раковину.  Но ведь если у нас что- то болит, не достаточно просто лечь в постель, укрывшись пледом, мы вызываем врача. Так и с душой. Записывайтесь и приходите на консультацию  к психологу в Москве, и вам помогут разобраться в потоке мыслей и рассуждений.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Дарья,

С тем, что такое "неуверенность в себе", Вы уже познакомились. Настала пора вспоминать, что такое "уверенность".

Не буду детально и подробно разбирать, как Ваши родителеи и люди, которые окружали Вас в детстве и юности, а потом и Вы сами, сформировали внутри Вас это неприятное чувство неуверенности. У нас будет возможность все это детально разобрать и проработать на сессиях, если Вы обратитесь за личными консультациями.

Посмотрите вот эту статью, Уверенным в себе быть легко!; там описаны основные этапы изменений, которые обычно проходят люди, желающие добиться повышения самооценки.

Для того, чтобы процесс изменений у Вас проходил быстрее и эффективнее, можем подключить элементы коучинга и разобраться с Вашим отношением к постоянной работе. Ну, и, если пожелаете, исправить сложившуюся ситуацию. Обращайтесь, звоните, буду рад помочь Вам!

Успехов и уверенности Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Даша, здравствуйте!

Я думаю, что мужчина, отношения с которым у вас были, сыграл роль кого-то из ваших родителей, с которым вы "не договорили". Это называется "перенос". Именно поэтому вы столько стерпели, именно поэтому расставание с обесцениванием оказались для вас столь разрушительны. Отношения с родителями нужно "переписатьнабело", тогда они отпустят вас жить дальше и быть счастливой. Вы еще очень молоды, у вас вся жизнь впереди. Приходите, я смогу вам помочь.-Любовь с первого взг...-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Дарья.Очень сочувствую.Не понятно,как Вы,при таком уровне психологии,тем более в Москве,ничего не предпринимали и довели свои затруднения до таких лет.Ваши симптомы имеют детские корни.Поэтому,вернуть Вас к яркой,насыщенной,позитивной жизни можно только медленными темпами,работая с Вашими детскими травмами и постепенно от них освобождаясь,утилизируя.Но,молодец,что Вы все же осознали,что есть психологическая помощь.Суть в том,что Ваш характер деформировался в паре с Вашими опекунами.И теперь вернуть Вам Ваше можно только снова в паре,но теперь со специалистом,пройдя заново путь позитивный,с полным принятием Вас хорошей и драгоценной.Что бы в конце терапии Вы такой стали и для самой себя тоже.Еще все можно успеть.Находите специалиста(психотерапевта,психоаналитика) и приступайте к совместной работе.Не терпите больше жизнь в тени.Выходите на свет.Я давно специализируюсь в этом направлении возрождения ценности и смог бы помочь.Обращайтесь.Жить в собственном забвении не модно.Модно быть счастливой и внутри и в своих достижениях!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград