Как найти силы перенести предательство и начать жить?

Елена 09.12.2014

Мы женаты уже 25 лет, мне 44 года, мужу 43, в этом году выдали замуж 23-х летнюю дочь. В этом же году узнаю, что у мужа внебрачный сын 10 лет, про измену в те года догадывалась, были и слезы, и просьбы с моей стороны, с его сплошные от говоры, что я сама всё себе придумываю. Конечно хотелось верить...так и жили дальше, и вот в этом году узнаю о последствиях той измены. Та женщина родила, мой муж признал ребенка, у нее уже давно другой мужчина, а мой муж иногда, за моей спиной встречался с сыном. Месяца три я приходила "в себя", как узнаю, что мой муж на этом не остановился и у него были другие женщины. Я понимаю, что не могу уже прощать, я хочу развод, так как понимаю, что он ни когда не остановится, так и будет на стороне находить женщин, страшно то, что у меня словно психологическая зависимость от него. Вечный вопрос За что?, на разговоры он не идет, просто отмалчивается и ведет себя словно ни в чем не бывало. Мне плохо, у меня нервный срыв, истерики. Я и люблю его, и не смогу быть рядом. Как найти силы перенести предательство и начать жить без него?

Елена, очень Вам сочувствую, представляю, как Вам тяжело...

С психологической зависимостью можно работать, только не так быстро. Но это - эффективный путь. Тем более, раз на разговоры он не идёт - значит, не настроен ничего менять кардинально, это очень показательно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Елена

.Мне плохо, у меня нервный срыв, истерики. Я и люблю его, и не смогу быть рядом. Как найти силы перенести предательство и начать жить без него?

Елена, у Вас есть ресурсы для этого: У Вас прекрасный возраст, что бы начать жить! Вы воспитали дочь и теперь она самостоятельная, а вы в свою очередь можете строить свою жизнь независимо не от кого. Наверняка, вы работаете и можете себя обеспечить.

Елена

Я понимаю, что не могу уже прощать, я хочу развод, так как понимаю, что он ни когда не остановится, так и будет на стороне находить женщин, страшно то, что у меня словно психологическая зависимость от него.

Елена, только вам решать разводиться с супругом или попытаться разобраться в своих отношениях и "начать жить".  В любом случае, Вам необходима консльтация семейного психолога, который поможет увидеть то, что пока находится за пределами видимого. Удачи Вам!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, Вам тяжело. И очень важно именно сейчас найти путь к разрешению внутренних противоречий. Ведь дело не во внебрачном сыне мужа. А в том, что Вы и раньше мирились с обманом. Что кроме измены будоражит Вас в жизни? С чем Вы еще не согласны мириться и почему именно сейчас. Это непростой вопрос. Здравый смысл здесь слабый помощник. Обратитесь к собственным чувствам.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Елена, я очень сопереживаю Вам. Но извечный вопрос: «За что?» здесь не уместен и лишь  способен загнать в тупик самобичевания. Сейчас не об этом. Елена, как найти силы? Вспомнить о том, кто Вы есть, о чем мечталось, но так и не получилось это реализовать,  что Вас радует и что доставляет удовольствие, какие желания Ваши (именно Ваши, не связанные с домом и семьей?). Вернуться в прошлое и изменить, перекроить его не получится. Но можно бесконечно создавать свое настоящее и это увлекательный, живой процесс. Не предавайте себя. И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ответственность за то, что с Вами происходит мужу. У него прекрасно получалось и получается жить так как ему удобнее, интереснее, комфортнее. Попробуйте и Вы жить жизнь, насыщенную событиями, планами, мечтами.

На то, чтобы боль смягчилась потребуется время.  Пусть оно будет заполнено Вами, а не старыми обидами и слезами. Так будет легче.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Елена

я хочу развод, так как понимаю, что он ни когда не остановится, так и будет на стороне находить женщин, страшно то, что у меня словно психологическая зависимость от него.

- всегда, когда не хочется принимать решения и брать ответственность за них на себя возникают разные причины. И такие вопросы, как:

Елена

Вечный вопрос За что?

Нет у вас никакой психологической зависимости от мужа, пока вы рядом, вы просто не можете это прочувствовать. Она может проявится, но только после расставания, когда все мосты будут сожжены.

Если вы разведетесь, и через год у вас еще будет тяжелое эмоциональное состояние, если через год вы все еще будете постоянно вспоминать мужа, тогда и можно будет говорить о психологической зависимости от него. И тогда с этим можно будет работать.

А так... Пока у вас только страх взять на себя ответственность за свою жизнь. С этим можно работать вполне успешно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти